Микрофинансовая компания подала в суд о взыскании задолженности. Что делать?

Микрофинансовая компания подала в суд о взыскании задолженности в 400 тыс рублей и заявление о 159 статье, я брал займ 3 года назад 15 тыс рублей и не платил не разу его, что делать ? как избежать такого большого долга?

, Валерий, г. Якутск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно изучить условия договора, заключенного с данной организацией на предмет законности. В случае, если какие-то пункты договора являются незаконными, подать на них встречный иск.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подайте встречный иск, так как проценты в МФО в десятки раз превышают ставку ЦБ РФ, есть шанс оспорить их и признать пункты договора ничтожными. Перерачитают по ставке ЦБ РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

я брал займ 3 года назад

срок исковой давности — 3 года

ГК РФ, Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена