Можно ли определить место жительства ребенка по месту жительства отца после развода?

Здравствуйте, с женой год уже не живём, есть ребёнок, ребёнок живёт со мной, она не приходит, не помогает, можно ли при разводе сделать так, чтоб ребёнка оставили со мной?

, Артем, нп. Архангельск-55
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

А сколько лет ребёнку?

можно ли при разводе сделать так, чтоб ребёнка оставили со мной?
Артем

При указанных Вами обстоятельствах шанс есть.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Артем
Клиент, нп. Архангельск-55

Ребёнку почти 3 года

Уважаемый Артём!

Ребёнку почти 3 года
Артем

Обычно такого маленького ребёнка передают матери, но у Вас ситуация не обычная. Вам нужно заручиться поддержкой отдела опеки и попечительства. Пусть зафиксируют факт неисполнения матерью её обязанностей. Заключение в суде дают органы опеки, и суд к ним прислушивается.