Социальная защита юноши, инвалида-сироты

Уважаемые юристы! В одном из посёлков Ленинградской области проживает 19-летний сирота, инвалид детства, обучающийся в колледже СПб. Представитель Администрации сказала, что это самый тяжелый случай и предложила оказать ему помощь. Осенью 2015 г. Виталию предоставили муниципальную 1-комнатную квартиру в новом доме. Кроме топчана, старого холодильника и пустого серванта в квартире ничего нет. У парня нет смены одежды, постельное белье отсутствует, укрывается курткой, в которой ходит по улице. Денег для приобретения необходимого нет. Со слов Виталия - он получает стипендию в размере 1500 руб в месяц и не оплачивает квартиру. В посёлке для него работы нет. Наша семья окажет посильную помощь, но у нас недоумение по поводу социальной государственной поддержки данной категории граждан. Пожалуйста, сообщите, кто, как, в каком объёме должен оказывать помощь парню официально. Есть ли общественные организации поддержки молодежи с ограниченными возможностями? Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для таких детей предусмотрено право на специальные рабочие места (ст.22 Закона). Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов — рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

В соответствии со ст. 28.1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

В соответствии с ФЗ № 159 от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей финансовая политика поддержки детей-сирот определяется на уровне субъекта федерации.

Если молодой человек получает только стипендию, то не понятно, почему ему не выплачивается пособие по инвалидности или пособие как сироте??? Этот вопрос необходимо выяснять на месте (в Пенсионном фонде).