Имеет ли право УК требовать оплаты и по тарифам, и по счетчикам, если есть задолженность?

Здравствуйте.

Ситуация такая: не платили за горячую и холодную воду по показаниям счетчика три месяца. Начислили оплату по тарифам, по количеству прописанных жильцов в квартире. Это законно? Имеем ли мы право, оплатив по тарифам, потребовать перерасчет, чтобы посчитали по счетчикам?

И если нет, то не потребуют ли оплачивать дважды - и по тарифам, и по показаниям счетчика? г. Рязань

Заранее благодарю за ответ)

, Анастасия, г. Рязань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Имеет ли право управляющая компания требовать оплаты и по тарифам, и по счетчикам, если есть задолженность? Здравствуйте. Ситуация такая: не платили за горячую и холодную воду по показаниям счетчика три месяца. Начислили оплату по тарифам, по количеству прописанных жильцов в квартире. Это законно? Имеем ли мы право, оплатив по тарифам, потребовать перерасчет, чтобы посчитали по счетчикам?
Анастасия

Если Вы не подавали данных имеют право начислять по нормативам.

И если нет, то не потребуют ли оплачивать дважды — и по тарифам, и по показаниям счетчика? г. Рязань
Анастасия

Нет, это совершенно исключено. Либо то, либо другое.

Имеем ли мы право, оплатив по тарифам, потребовать перерасчет, чтобы посчитали по счетчикам?
Анастасия

Представив показания, особенно если это последние 3 месяца. ВЫ можете добиться того, чтобы Вам изначально посчитали по счетчикам, а не по тарифу, еще до оплаты.