Как оформить долг, чтобы подать в суд?

в 2014 году родственнику дал взаймы - расписок никаких не оформляли, он перестал платить, как правильно сейчас оформить расписку (он не отказывается), чтобы падать в суд на судебный приказ?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Сейчас можно оформить так называемое финансовое обязательство.

В нём отразить, что должник (ФИО, паспортные данные) такого-то числа брал займ у ФИО, паспортные данные, в размере ______ рублей на личные нужды, деньги обязался вернуть в такой-то срок.

Исполнить обязательство не получилось. На дату составления расписки долг составляет ____ рублей. Должник обязуется вернуть долг в полном объёме в срок до ______ года.

Примерно так.

Когда срок пройдёт, направьте в его адрес претензию с требованием исполнить обязательство по возврату долга и дайте ему десять дней на исполнение путём зачисления денег на счёт №______.

Когда срок пройдёт, Вы уже можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

То есть, для обращения с таким заявлением необходимо, чтобы платёж был просроченным и не исполненным.

Если пойти по наиболее простому пути, то просто составить расписку задним числом. И указать срок возврата, который давно истёк (но не больше трёх лет!). Это будет и проще, и быстрее.

Удачи!