Раздел имущества, оформленного на свекровь, при разводе

Здравствуйте. Хочуразвестись с мужем. Правда он пока об этом не знает. Замужем была по любви в общем не ведала что творила. Все что у нас есть из имущества почти все мне досталось от моих родителей. Но я сделала глупость и будучи в браке все попродавала и приобрела другое имущества. Львиная доля из него была оформлена на свекровь, да и на мужа две квартиры. У меня двое детей. Как мне быть? P.S. У мужа есть дом в пригороде, который был еще до брака. А живет он со свекровью на моей территории.

, Лариса, г. Владикавказ
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Лариса !

Все что было оформлено на вашу свекровь оспорить будет сложно.

Все что оформлено на супруга подлежит разделу по 1/2 доли на каждого из супруга.

Наличие детей в браке супругов, как правильно не влияет на раздел имущества в судебном порядке.

Юрий Калаев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день, Лариса! Хорошо подумайте прежде, чем разводиться и рушить свою семью, тем более брак был по любви, а сейчас у Вас двое детей.
К сожалению всё, что оформлено на свекровь, забрать не получится.

Что касается оформленных двух квартир на мужа. Они согласно закону всё равно считаются общим имуществом и Вы сможете разделить их при разводе через суд.

Статья 34 Семейного кодекса РФ: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) относится нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.»

Что касается дома в пригороде. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ: "Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если в этом доме производился ремонт или какая-нибудь пристройка и т.д., то его Вы тоже сможете разделить.

Как правило суд устанавливает каждому из супругов при разделе имущества равные доли.

Как Вам быть? Ещё раз хорошо подумайте, стоит ли рушить семью? Если Вы не передумаете разводиться, звоните, помогу Вам, номер во Владикавказе 28-21-25.

С уважением,

Юрий Калаев