Какие можно получить вычеты за квартиру по ипотеке в новостройке без отделки?

Здравствуйте. Приобрел квартиру в ипотеку в 2014 году, право собственности получил в 2015. Имею ли я право на вычет по процентам с ипотеки за 2014 год и как это оформляется (заполнять 3-НДФЛ за 2014 только по ипотечным процентам?). И второй вопрос входит ли вычет за ремонт в 2 000 000 вычета за приобретение квартиры. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Приобрел квартиру в ипотеку в 2014 году, право собственности получил в 2015. Имею ли я право на вычет по процентам с ипотеки за 2014 год и как это оформляется (заполнять 3-НДФЛ за 2014 только по ипотечным процентам?)
Дмитрий

да, как возврат налога. да, только по процентам

И второй вопрос входит ли вычет за ремонт в 2 000 000 вычета за приобретение квартиры.
Дмитрий

да, расходы на отделку/ремонт включаются в вычет по покупке

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).