Обязаны ли были нам копию иску отправить по почте?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации. 2 года назад у нас была протечка в санузле, две квартиры вниз. Под нами соседке мы все отремонтировали, а кв двумя этажами ниже была застрахована. Эти соседи претензии не предъявляли. А теперь спустя 2 года приходит повестка в мировой суд по делу залива от страховой компании. Никаких уведомлений, копий иска мы не получали. И сами соседи вообще не предъявляли к нам никаких претензий, никак не оповещали нас об оценке ущерба кв после залива, о ремонте и тд. И тут сюрприз спустя такое длительное время. Страховая могла ущерб оценить как им заблагорассудится по стоимости евроремонта. Никто не видел как и какими средствами выполнялся ремонт. Подскажите, как себя вести на суде, обязаны ли были нам копию иску отправить по почте?

, Лариса Жукова, г. Москва
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Должен был соблюдаться и претензионный порядок, и направляться копия иска

Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Копию иска с приложенными документами вам могут вручить в суде. Правильно будет обратиться к адвокату или юристу. Только после ознакомления с материалами дела можно помочь.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Прежде всего должен был быть соблюден претензионный порядок. Об этом говорит пункт 7 части 2 статья 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон. Кроме того, посмотрите материалы дела если и в них нет для Вас пакета документов, то это нарушение статьи 132 ГПК РФ. Так же в ходе первого судебного заседания вы можете заявить ходатайство об оставлении искового заявления без движения в порядке статьи 136 ГПК, т.к. нарушены статьи 131 и 132 ГПК РФ. Так же посмотрите на сумму иска, если она превышает 50 тыс. рублей, то дело подлежит рассмотрению в районном суде.