У меня, как у бывшего индивидуального предпринимателя, долг в ПФР

У меня, как у бывшего индивидуального предпринимателя долг в Пенсионнный фонд с 2006 по 2015 г. Доходов в этот период времени от моего предпринимательства не было никаких. Я просто не занимался предпринимательской деятельностью. ИП в 2006г. открыл-а через 9 лет в 2015г. закрыл. По ,,закону РФ о предпринимательской деятельности,, долги соответственно накопились. Как можно правомерно ликвидировать мою задолженность? Работаю официально, только вот зарплата моя чуть-чуть больше прожиточного минимума установленный в регионе-13 400 рублей. И 150 000 рублей задолженности вообще погасить не представляется возможным. Какая нужна последовательность моих действий? И что конкретно мне нужно делать в такой ситуации?

, Сергей,
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. К сожалению для фондов не важно ведет ИП деятельность или нет, в любом случае выплаты вам необходимо было производить. После ликвидации ИП сумма долга переходит на вас как на физ лицо и вам ее нужно будет выплатить.