Можно ли заставить работодателя пересчитать зарплату с момента изменения по его воле условий оплаты?

Здравствуйте! Работаю по договору ГПХ мерчандайзером в торговой сети от поставщика продукции. Изначальные условия оплаты были фиксированный оклад + % от продаж. После 4х месяцев работы, условия оплаты неожиданно поменяли, но меня не оповестили об этом никак. Время шло, и вот начислена в итоге зарплата в 10.000 рублей. Это просто дальше некуда. Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации по такому договору? В условиях оплаты труда в договоре указано следующее - "Сумма оплаты за оказанные услуги определяется согласно объему выполненных работ" и никаких подробностей расчета нет. Как можно перевести ГПХ в ТД? Можно ли как-то заставить работодателя пересчитать всю зарплату с момента изменения по его воле условий оплаты?

, Александр, г. Сургут
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Работаю по договору ГПХ мерчандайзером в торговой сети

Как можно перевести ГПХ в ТД? Можно ли как-то заставить работодателя пересчитать всю зарплату с момента изменения по его воле условий оплаты?
обратиться можно в инспекцию по труду или в суд

статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19.1]

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.