Парень открыл ИП год назад, но ничего не делал. Какой штраф возможен?

Парень открыл ип год назад (посчитали получилось 14 мес назад) НО не открывал не какие счета.. хотел в другом городе открыть.. Уехал в Питер.. ходил там с этим разбираться но его там послали типа он не из этого города и сказали валите к себе к своему налоговому инспектору.. Но он работал (не на своем бизнесе а на обычной работе).. Буквально пару дней назад мы вернулись обратно так как не чего в Питере не получилось.. в почтовом ящике было письмо.. из этой канторы.. тут какие-то бумажки.. я решила поковыряться.. буквально 5 слов которые меня напугали просто до чертиков..

ТАК ВОТ ВОПРОСИК...

Какой штраф или что там.. он не чего не делал.. не куда не чего не сдавал.. вообще не чего.. бизнес у него не получилось открыть.. +мы не знаем сколько это письмо пролежало..

Чего ждать.. только не пугайте еще сильнее..

Вы читала что если не сдать декларацию или что-то типа того то штарф за год всего 1000 р..

Но вот ПФР и ФОМС.. там что-то космическое.. получится..

Повторюсь.. счет не где не какой не открывал.. вообще не чего такого не делал...

, Мария, г. Белгород
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для фондов не важно вел ИП деятельность или нет, об обязан уплачивать в фонды положенные отчисления. Поскольку в вашем случае ничего не выплачивалось, то естественно долги перед фондами накопились и их необходимо выплатить. Для начала вы можете ликвидировать ИП, сейчас его ликвидируют даже при наличии долгов перед фондами, это нужно, чтобы ваши долги перестали расти. После ликвидации долги фонды переведут просто на физическое лицо, поэтому выплатить их придется в любом случае.