Нарушен шумовой режим в будние и выходные дни. Что предпринять по отношению к соседям?

Здравствуйте. Над нами проживает семья, где двое детей - 2 и 8 лет. Целый день с 9 до 24 часов не прекращается беготня и грохот. Родители спокойствием тоже не отличаются. Ходили - просили, все бесполезно. Мы начали включать громко музыку. Имеем- ли мы право это делать, и какой режим шума в выходные дни? Имеют - ли они право шуметь целый день и можем - ли мы что-нибудь юридически предпринять по отношению к ним? Спасибо! С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! После 23 часов вы вправе требовать тишины. Однако до этого времени бытовые шумы в квартире в пределах 45 — 55 Дб вполне допустимы. В любом случае, вам необходимо доказать, что уровень шумов превышает допустимые пределы, для чего необходимо провести замеры специальным прибором. Обратитесь для этого в Роспотребнадзор. До этого времени участковый вряд ли сможет вам чем-то помочь. В то же время, за включение громкой музыки в квартире, вас вполне могут привлечь к адм. ответственности.