Можно ли установить двух собственников на квартиру в ипотеке?

здравствуйте.

мой молодой человек взял ипотеку и приобрел квартиру. сейчас мы женаты и хотели бы установить двух собственников.

скажите, возможно ли это и если возможно, то как?

спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш муж может подарить вам 1/2 (например) долю в праве на жилое помещение. В этом случае вы будете вместе с ним собственником квартиры. Вместе с тем, на регистрацию перехода права по указанной сделке банк, как залогодержатель, должен дать согласие. Обычно банки с неохотой дают такие согласия в связи с тем, что им необходимо изменять закладную и кредитный договор, т.к. вы должны стать залогодателем.