Смена фамилии ребенку без согласия отца. Какие доводы привести в органах опеки?

Я в разводе,на алименты подала. Бывший муж не платит,уехал,ребенка не видит,подарков и помощи нет. Как мне изменить фамилию ребенку без отца и его согласия?Какие доводы привести в органах опеки?Тянут они..

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

У Вас с мужем разные фамилии и Вы хотите изменить ребёнку фамилию на свою?

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель,
с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов
ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении
его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях
уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.
Какие доводы привести в органах опеки?
Екатерина

Ну, например, укажите, что Ваша фамилия более благозвучная. Или что разные фамилии матери и ребёнка вызывают много ненужных вопросов у различных лиц.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия совместного заявления раздельно проживающих родителей ребенка по просьбе одного из родителей, с которым проживает ребенок, орган опеки и попечительства может разрешить изменить фамилию ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Для разрешения данного вопроса вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка на новую фамилию.

Основным принципом, в соответствии с которым орган опеки и попечительства принимает решение об удовлетворении просьбы или об отказе в ее удовлетворении, является защита интересов ребенка. В этом случае орган опеки и попечительства, установив, что отец не участвует в содержании и воспитании ребенка, исходя из интересов ребенка, может удовлетворить просьбу матери ребенка об изменении фамилии ребенка на ее новую фамилию. При этом несогласие отца ребенка с изменением фамилии ребенка не является определяющим.

Напишите в заявлении, что наличие разных фамилий у несовершеннолетнего ребенка и вас вызывает всегда вопросы, в том числе у коллектива, в котором ребенку предстоит учиться и воспитываться. Ребенок смущается, чувствует себя подавленным и т.п. Для исключения таких вопросов предпочтительнее иметь матери и ребенку одинаковую фамилию.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

В данном случае, попробуйте органам опеки и попечительства привести доводы относительно уклонения отца ребенка от воспитания и содержания. Обратите их внимание на то, что он не платит алименты, что является прямым уклонением от содержания ребенка. В доказательство вы можете в орган опеки и попечительства предъявить справку от судебных приставов, что алименты не платятся. Также если его место нахождение неизвестно, то можете попробовать получить справку из полиции о розыске.

Удачи ВАМ!