МОЛ по приказу без договора о матответственности

Здравствуйте, у меня 2 вопроса о назначении МОЛ (материально-ответственного лица)

1. Можно ли назначить МОЛа приказом без заключения договора о матответственности (выдача купленных канцтоваров)?

2. Кого более грамотно с юридической точки зрения назначить МОЛом за матценности, выданные каждому сотруднику для работы (для целей инвентаризации)? Каждого сотрудника за свои матценности или одного на офис? Надо ли в этом случае делать приказ на МОЛ или они являются МОЛами по умолчанию, т.к. расписались за получение этих матценностей?

Уточнение от клиента

Уважаемые господа, по-моему никто из вас не захотел вникать в суть моего вопроса.

Что существует типовая форма договора о мат ответственности и она рекомендуемая и т.п. -все это я знаю. И вопросы про бригадный подряд странные. Я же написала- речь идет о канцтоварах, это так называемая малоценка, которая выдана сотрудникам для работы и потом ежегодно инвентаризируется.

Вопросы мои и сводились к тому, что никаких договоров я заключать не хочу, цель- свести документооборот к минимуму. И совершенно не понятно, почему на того МОЛа, который выдает канцтовары недостаточно приказа? Это ведь организация сама может решить, разве нет? Ничего особо дорогостоящего он не выдает.

, Наталья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
1. Можно ли назначить МОЛа приказом без заключения договора о матответственности (выдача купленных канцтоваров)?
Наталья

Нет нельзя, конечно.

2. Кого более грамотно с юридической точки зрения назначить МОЛом за матценности, выданные каждому сотруднику для работы (для целей инвентаризации)?
Наталья

Лучше каждого назначить

инвентаризации)? Каждого сотрудника за свои матценности или одного на офис? Надо ли в этом случае делать приказ на МОЛ или они являются МОЛами по умолчанию, т.к. расписались за получение этих матценностей?
Наталья

нужен приказ обязательно. И они должны в нем расписаться, что ознакомлены

Вот образец договора, посмотрите.

Я же спрашивала нужен ли договор
Наталья

Договор нужен

Необходимо и приказ издавать и договор заключать
Наталья

Если эти канц товары для внутреннего пользования, то договора достаточно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните у Вас отедлы есть? Начальники отделов? Или все же каждый сам для себя получает канцелярку?

Договор необходимо заключать на каждого сотрудника

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2)
недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

,

Можно ли назначить МОЛа приказом без заключения договора о матответственности (выдача купленных канцтоваров)?
Наталья

Уточните у Вас отедлы есть? Начальники отделов? Или все же каждый сам для себя получает канцелярку?

Договор необходимо заключать

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2)
недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
Можно ли назначить МОЛа приказом без заключения договора о матответственности (выдача купленных канцтоваров)?
Наталья

Нет, приказ обязателен на мат ответственного ица

Надо ли в этом случае делать приказ на МОЛ или они являются МОЛами по умолчанию,
Наталья

Необходимо и приказиздавать и договор заключать

8Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Наталья
Клиент, г. Москва

Вы пишите на первый вопрос: Нет, приказ обязателен.

Я же спрашивала нужен ли договор

Вы пишите на второй вопрос:

Необходимо и приказ издавать и договор заключать. Этого не может быть( я про договор), т.к. не заключаются договоры о мат ответственности на матценности, ВЫДАННЫЕ сотрудникам для работы. (они не входят в перечень должностей и вообще не занимаются хранением и т.п.)

Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности утверждена постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Это типовая форма — она носит рекомендательный характер.

Если Вам потребуется помощь в составлении документа, вы впраев обратиться за помощью к любому юристу

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.243 ТК РФ полная материальная ответственность работника наступает

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Поэтому передавайте ценности каждому сотруднику например по накладной

Ни к чему лишнее бумаготворчество. Ответственный сотрудник получает в подотчет деньги по расходному кассовому ордеру и отчитывается за деньги, представив товарный чек и кассовый чек. Затем он же по накладным или актам на списание передает канцтовары каждому сотруднику. Приказ конечно можно издать, но он только о том, что конкретному сотруднику поручается приобрести канцтовары для нормальной работы офиса. Но это не принципиально, поскольку для материальной ответственности он не нужен, а необходим для исполнительской дисциплины. Никаких договоров здесь не надо.

Однако, если есть постоянное лицо, которое этим занимается в силу должностных обязанностей, например завхоз или заместительдиректора по АХЧ, здесь как правило заключается договор о полной материальной ответственности. Но это Ваше право руководителя, но не обязанность

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2002 г. N 85
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ,
ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ,
С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ
ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ
(БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,
А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 823 «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 47, ст. 4678) Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить:
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению N 1;
Типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности согласно приложению N 2;
Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества согласно приложению N 3;
Типовую форму договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности согласно приложению N 4.

Вы обязаны заключить договор и заключать Вы имеете право только с лицами указанными в вышеуказанном документе.http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40830

Наталья
Клиент, г. Москва

Откуда видно, что организация ОБЯЗАНА заключать договор о матответственности?

Наталья

Это видно из нормы, которую привела коллега чуть выше. Поэтому Вы не сможете заключить договор со всеми работниками о полной материалной отвественности. Выбирайте из перечня лицо, которое подходит под соотвествующую категорию. Если же утратит имущество иной работник или повредит его, то вы сможете взыскать с него ущерб или в размере среднемесячного заработка или в поном размере, если будут установлены иные основания предусмотренные ст.243 ТК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»
4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
1. Можно ли назначить МОЛа приказом без заключения договора о матответственности (выдача купленных канцтоваров)?
Наталья

Полная материальная ответственность возможна и без заключения соответствующего договора. Это следует из содержания ст. 243 Трудового кодекса в которой указано, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника… на основании специального письменного договора или по разовому документу.

Оформляется это так. Руководитель предприятия подписывает распоряжение, например, закрепить за рабочим Ивановым И.И. компрессор № ____. На основании данного распоряжения выписывается накладная по форме ОС-2 на внутреннее перемещение объектов основных средств по которой Иванов И.И. получает компрессор.

За сохранность этого компрессора он (Иванов И.И.) несет материальную ответственность в полном размере.

2. Кого более грамотно с юридической точки зрения назначить МОЛом за матценности, выданные каждому сотруднику для работы (для целей инвентаризации)? Каждого сотрудника за свои матценности или одного на офис? Надо ли в этом случае делать приказ на МОЛ или они являются МОЛами по умолчанию, т.к. расписались за получение этих матценностей?
Наталья

Каждого сотрудника за свои ТМЦ полученные ими по разовым документам. При этом приказ делать не обязательно.

P.S. Кроме того учтите, что существует специальный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договоры о полной материальной ответственности (постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85). То есть, не со всеми работниками можно заключить договоры о полной материальной ответственности.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, вы ближе всех поняли, что я хотела спросить.

Касательно первой части вашего ответа, я хотела бы уточнить, что для меня речь идет именно о назначении МОЛа для случаев выдачи канцтоваров, т.е. он ответственен за остатки ТМЦ невыданных. Я так поняла, что приказа о назначении МОЛ достаточно, можно обмениваться накладными.

А второй случай ТМЦ в эксплуатации-тут достаточно накладных.

Все так?

Касательно первой части вашего ответа, я хотела бы уточнить, что для меня речь идет именно о назначении МОЛа для случаев выдачи канцтоваров, т.е. он ответственен за остатки ТМЦ невыданных. Я так поняла, что приказа о назначении МОЛ достаточно, можно обмениваться накладными. А второй случай ТМЦ в эксплуатации-тут достаточно накладных. Все так?
Наталья

В принципе, да. Сначала приказ о материальной ответственности. А потом уже это материально-ответственное лицо по ведомости выдает работникам канцпринадлежности. В конце месяца МОЛ сдает эту ведомость в бухгалтерию, которая делает единый акт на списание канцтоваров в расходы.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Тут темы 2: ТМЦ в запасе и ТМЦ в эксплуатации (речь идет о маленьком офисе).
Я планировала ограничится подтверждением выдачи канцелярки накладными без договоров о матответственности.
Для ТМЦ в запасе (которые еще не выданы) назначить МОЛ приказом. Он выдает остальным сотрудникам по накладным
Для ТМЦ в эксплуатации (каждый получает себе по накладной), думаю, хватит и того, что каждый сотрудник получил ТМЦ по документу и расписался, вследствие этого ьи стал МОЛом.
Наталья

Здравствуйте, Наталья! Как разъяснили коллеги, в вашем случае работники, получающие канцтовары, могут нести материальную ответственность на основании ч. 2 ст. 243 ТК РФ РФ (получение ТМЦ по разовому документу.)

Если должности ваших сотрудников не подпадают под типовые перечни должностей и работ., утвержденные Постановлением Министерства труда от 31 декабря 2002 г. N 85, то договоры о материальной ответственности вы не заключаете.

Вы правильно решили регулировать вопросы материальной ответственности приказами ( распоряжениями) Руководитель с соответствии с нормами ТК РФ обязан обеспечивать условия для нормальной работы с ТМЦ и обеспечивать их сохранность..

В приказе указываете сотрудников, которые получают ТМЦ,, хранят ТМЦ и выдают ТМЦ другим сотрудникам по разовым документам или под роспись в журнале

для использования в процессе работы. В приказе указывают, где хранятся ТМЦ.

В приказе также расписывают по каким документам сотрудники получают ТМЦ и по каким документам выдают ТМЦ, (образцы документов есть в типовых формах по бухгалтерскому учету)… Всех сотрудников знакомят с приказом под роспись и предупреждают о материальной ответственности. на основании ч.2 ст.243 ТК РФ.

На практике при работе в офисах вводят должность зав.хозяйством, с которым заключают договор о полной материальной ответственности, который получает ТМЦ для всех сотрудников офиса, а потом выдает их сотрудникам по разовым документам или под роспись в журнале.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;