Обязательно ли вручную заполнять договор купли-продажи автомобиля или можно все набрать на ПК?

Добрый день, подскажите пожалуйста, обязательно ли вручную заполнять договор купли-продажи автомобиля или можно все набрать на ПК, а руками только подписи поставить? в ГИБДД вопросов не возникнет?

, Владимир Владимирович Емешкин, г. Югорск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владимир Владимирович. Договор купли-продажи заключается в обязательной письменной форме, это значит что он должен быть выражен на бумаге, а как вы это сделаете письменно от руки, наберете на ПК — это не важно, главное что бы стояла живая подпись.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Можно набрать его с помощью программ текстового редактирования на ПК. Здесь нет ничего противоправного. Главное потом поставить Вашу и продавца/покупателя личную подпись.

Договор купли-продажи необходимо заключить в трех экземплярах (первый для продавца, второй для покупателя, третий для ГИБДД).

В договор купли-продажи автомобиля необходимо включить следующие пункты:
— место, дату заключения, Ф.И.О. продавца и покупателя, их паспортные данные;
— данные об автомобиле: марка и модель, его тип, цвет, номер кузова, идентификационный номер VIN, номер двигателя, год выпуска, данные паспорта транспортного средства (ПТС);
— отсутствие любых обременений, в том числе залога, и правовые последствия в случае их выявления после совершения сделки (расторжение договора и возврат уплаченной по договору суммы);
— стоимость, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля, момент перехода права собственности на автомобиль;
— информацию о том, что стороны ознакомлены с техническим состоянием автомобиля.