Какие убытки должны быть возмещены потребителем гостинице, если он по небрежности затопил номер?

Какие убытки должны быть возмещены потребителем гостинице, если он по небрежности затопил номер, что потребовало капитального ремонта?

, Елизавета, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы спрашиваете:

«Какие убытки должны быть возмещены потребителем гостинице, если он по небрежности затопил номер, что потребовало капитального ремонта?»

Такие должны быть возмещены убытки, которые потребитель реально причинил гостинице, то есть в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред ...

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».