Каков порядок действий для постройки дома на с/х земле?

У нас зарегистрированное КФХ,в аренде земельный участок 17га в краткосрочной.МО готовит генплан уже второй год.Мы многодетная(5) семья хотим построить жилой дом на этой земле.С/Х-назначения,ВРИ-с/х-производство.Как нам поступить? Наталья.

, Наталья, г. Архангельск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Наталья, к сожалению, строительство жилого дом на участке с видом разрешенного использования «для с/х производства» не допускается. Это станет возможно только, если будет изменен ВРИ.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Благодарю за ответ.А на какой вид нам надо менять , чтобы можно было строиться?

на какой вид нам надо менять, чтобы можно было строиться?
Наталья

Вообще хотя бы для дачного строительства, но в свете последней сложившейся правоприменительной и судебной практики сделать это будет проблематично, т.к. суды предыдущие такие «переводы» сейчас признают незаконными, т.к. происходит изменение лишь ВРИ без изменения самой категории зем. участка. Но в каждом регионе могут быть свои «тонкости»...(обратитесь в муниципалитет и уточните этот вопрос, но повторю, что на федеральном уровне такое изменение будет являться незаконным). В подтверждение вот для ознакомления одно из последних судебных решений по аналогичному делу от февраля 2016 г.: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=APV;n=144608