Имеет ли право мать написать доверенность и доверить право забирать ребенка из сада своему сожителю?

Имеет ли право мать написать рукописную доверенность и доверить право забирать ребенка из сада своему сожителю, если отец ребенка против? Соглашения о порядке общения с ребенком пока нет, ребенок живет с матерью, обычно забирает она сама, отец временно не работает ( инвалид 2 группы), в случае, если мать не успевает, всегда может приехать за ребенком. Мать завела сожителя, и, не поставив отца в известность, написала доверенность. Сожитель забирал ребенка, отец ничего не знал. Отец категорически против того, чтобы незнакомый мужик забирал его ребенка из садика и оставался с ребенком в квартире до прихода матери. Права ли мать и что делать отцу ?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Полина!

Отец категорически против того, чтобы незнакомый мужик забирал его ребенка из садика и оставался с ребенком в квартире до прихода матери.
Полина

Несмотря на развод, отец остаётся законным представителем ребёнка. Он вправе обратиться к воспитателям или заведующей детского дошкольного учреждения с требованием не отдавать ребёнка никому, кроме лиц, указанных в заявлении о приёме в детский сад. Либо только матери или отцу. Всё.

Это право родителя — самому забирать из садика ребёнка, если мать не успевает.

Удачи!

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Татьяна! Правильно ли я понимаю, что рукописная доверенность от одного из родителей в случае конфликта интересов является незаконной?

Конечно! Пока родитель не лишён родительских прав, он также отвечает за жизнь и здоровье ребенка. И если у него есть возможность самостоятельно забирать из детского сада, то он вправе делать это.

А вот сожитель не может забирать — я вообще не понимаю, как воспитатели это допускают!!! Ведь посторонний гражданин… был бы ещё законный супруг, можно было бы попытаться понять их действия.

Ведь сколько случаев уже таких было, когда ребёнка из садика забирает «папа», а потом....