Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке в нашем случае?

Добрый день. Мы с женой граждане украины, получили вид на жительство в РФ 18.03.2016. В РФ работаем официально, жена бухгалтером, я - старшим инженером. у обоих высшее образование (вузы украинские). сестра жены - гражданка РФ (остальные родственники не граждане РФ). есть ли возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке? если да, то как? буду благодарен за развернутый ответ.

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Есть два основных варианта. Первый — это в участие в региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Более подробно смотрите информацию на сайте Правительства РО, например здесь zan.donland.ru/Default.aspx?pageid=130408

Второй вариант, это признание носителем русского языка. Но для этого должно быть соблюдено следующее условие.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"постоянно проживают".. наличие вида на жительство с пропиской подтверждает мое постоянное проживание? и эта прописка должна быть постоянной (вид на жительство выдается на 5 лет, прописка ставится без срока? ведь при рвп указываю конкретную дату окончания регистрации)

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да и для сведения Вам - программа переселения соотечественников на г. Ростов-на-Дону в 2016 г не распространяется, только на область