Задержат ли в аэропорту, если находишься под подпиской о не выезде?

знакомому под подпиской о невыезде срочно нужно вылететь в другой гороРФ. смогут ли его задержать в аэропорту

, оксана, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Подписка о не выезде — эта одна из мер пресечения, избираемая следственными органами в отношении обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления. Если в этой подписке имеется условие (оно должно быть) «не покидать место своего жительства без разрешения следователя (дознавателя)», то такой Выезд может обернуться изменением меры пресечения на содержание под стражей. Чтобы этого не произошло, нужно получить разрешение должностного лица, избравшего такую меру пресечения.