Лишение прав по ст. 12.8 ч. 1

Оформили протокол об управлении ТС в нетрезвом состоянии в другом регионе, не в регионе проживания, выдали акт освидетельствования, освидетельстврвание проводилось алкотестером, но чека с результатами из алкоткстера не дали. ВУ не изъяли, в протоколе указали что управление ТС передано другому водителю по открытой страховке. Протоэкол составлен в субботу 19 марта. Какие действия предпринять? В протоколе указано место рассмотрения дела в суде, а дата не указана. Как я узнаю о дате и времени суда? Как суд будет знать, что я получил повестку в суд? Как и в какие сроки можно подать ходатацство на передачу дела по месту жительства? Или лучше явиться в суд по месту совершения правонарушения? Можно ли как-то затянуть передачу дела в суд? И каков срок давности и какая его процедура по административным делам?

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Дату рассмотрения вашего дело назначит непосредственно судья. Он же направит в ваш адрес повестку с датой заседания. О том, что вы ее получили, суд узнает по расписке в получении, которая вернется в суд. Вы вправе ходатайствовать о переносе дела по месту вашего жительства после получения повестки.

По факту срок давности будет более года, так как его течение прерывается на время пересылки дела из одного суда в другой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства нужно было заявлять сразу в протоколе, срок рассмотрения примерно две недели, затянуть можно, только не совсем понятно для какой цели, так как срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье один год, а права изымаются только после вступления в силу постановления суда.

Практика в основном лишение права управления и штраф 30 тысяч рублей.

выдали акт освидетельствования, освидетельстврвание проводилось алкотестером, но чека с результатами из алкоткстера не дали.
Виктор

Я так понял, что освидетельствование проводилось на месте и с результатами Вы согласились. Если так, то в затягивании нет смысла.

По поводу направления материалов на рассмотрение по месту жительства, то в соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Если же Вы желаете заявить такое ходатайство, то направляйте его должностному лицу составившему протокол об административном правонарушении. Оно будет передано мировому судье по месту совершения правонарушения, которыей его и рассмотрит.

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Должностное лицо, составившее протокол не вправе его рассмотреть. Оно может лишь направить его в суд.

С учетом того, что Вы согласились с результатами освидетельствования на месте, акт и другие протоколы составлены с понятыми, то настраивайтесь на лишение права управления и штраф 30 000 рублей.

Виктор
Клиент, г. Москва

В поле понятые указан видеорегистратор. А что с тем что не выдали чек из прибора определения уровня алкоголя? Его недали.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы так заинтересованы в рассмотрении судом дела по месту Вашего жительства, пока не поздно, обратитесь в ГИБДД по месту составления протокола с ходатайством о направлении материалов в суд по месту Вашего жительства. Иначе будет поздно, когда суд по месту совершения правонарушения получит материал и назначит к рассмотрению, проблемно будет добиться передачи материалов в другой суд.

Затягивать процесс я бы не советовал Вам, поскольку таким путем уйти от ответственности не получится.

Уточнение клиента

" поле понятые указан видеорегистратор".

Если видеорегистратор действительно был, то присутствие понятых не обязательно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие действия предпринять? В протоколе указано место рассмотрения дела в суде, а дата не указана. Как я узнаю о дате и времени суда? Как суд будет знать, что я получил повестку в суд? Как и в какие сроки можно подать ходатацство на передачу дела по месту жительства? Или лучше явиться в суд по месту совершения правонарушения? Можно ли как-то затянуть передачу дела в суд? И каков срок давности и какая его процедура по административным делам?
Виктор

Выложите пожалуйста протокол об административном правонарушении, протокол отстранения от управления, акт освидетельствования

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
В поле понятые указан видеорегистратор. А что с тем что не выдали чек из прибора определения уровня алкоголя? Его недали.

КоАП РФ требует либо присутствия понятых, либо наличие видеозаписи. Показания алкометра должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении. Вам инспектор не обязан выдавать чек. Он прикладывается к протоколу. Вам выдается копия протокола.

Ст. 25.7 Коап РФ

В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятыхили применение видеозаписи.
Ст. 26.8 КоАП РФ
Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
В протоколе указано место рассмотрения дела в суде, а дата не указана. Как я узнаю о дате и времени суда?

Вы узнаете о дате и месте рассотрения, получив повестку из суда. В ней будет указана дата, время и место рассмотрения судебного заседания.

Как суд будет знать, что я получил повестку в суд?

Суд получит почтовое уведомление о вручении Вам заказного письма.

Как и в какие сроки можно подать ходатацство на передачу дела по месту жительства?

Как получите повестку, можете направить ходатайство почтой заказным письмом с уведомлением или лично судье, рассматривающей дело через секретаря или канцелярию суда. Но до рассмотрения дела.

Или лучше явиться в суд по месту совершения правонарушения? Можно ли как-то затянуть передачу дела в суд? И каков срок давности и какая его процедура по административным делам?

Смысла затягивать дело нет, поскольку срок давности составляет 1 год.
(ст. 4.5 КоАП РФ).

Ст. 4.5 КоАП РФ
В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств
фото- и киносъемки, видеозаписи.
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
А что с тем что не выдали чек из прибора определения уровня алкоголя? Его недали.
Виктор

А его и не должны Вам давать. Он будет приобщен к делу

У Вас вопрос не в этом\. а как избежать лишения? Так? Но ответить на него можно только увидев материал дела.

Все то что пишут в этих интернетах про затягивание дела, переносе по месту жительства итп, — как правильно ерунда.

Надо видеть материалы и их оценивать

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль
Какие действия предпринять?
Виктор

Пока никаких, ждать повестки в суд. Только почтовый ящик проверяйте по адресу вашего жительства, который указан в протоколе. Лучше, конечно, периодически наведываться в почтовое отделение, т.к. почта у нас работает не по «правилам». А если повестка приходила, не важно получили вы ее или нет, по закону вы будете являться надлежащим образом уведомленным о дате рассмотрения дела.

Как я узнаю о дате и времени суда?
Виктор

Из повестки.

Как суд будет знать, что я получил повестку в суд?
Виктор

Получит уведомление с почтового отделения, даже если вы его не получите. Судебные письма хранятся в почтовом отделении по месту жительства лица привлекаемого к административной ответственности 7 дней, а затем отправляется в суд.

Как и в какие сроки можно подать ходатацство на передачу дела по месту жительства?
Виктор

Согласно статье 24.4 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

На основании изложенного ходатайство о рассмотрении дела об административном нарушении по месту жительство нужно подавать судье, а не в ГИБДД, так как производство по данному делу будет находится (скорее всего уже находится) в суде.

В какие сроки? Пока находится в производстве данного суда.

Или лучше явиться в суд по месту совершения правонарушения?
Виктор

На мой взгляд — не смысла. Если суд вынесет постановление о назначении наказания в ваше отсутствие без надлежащего уведомления у вас будет веское основание для его отмены.

Можно ли как-то затянуть передачу дела в суд?
Виктор

Нет, на это вы повлиять никак не сможете. Согласно статье 28.8. КоАП РФ

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
И каков срок давности и какая его процедура по административным делам?
Виктор

Срок давности коллеги выше указали — один год со дня совершения административного правонарушения (статья 4.5 КОАП РФ)

С уважением...

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
когда суд по месту совершения правонарушения получит материал и назначит к рассмотрению, проблемно будет добиться передачи материалов в другой суд.
Мурашко Владимир

Вообще не проблема. Добиваться этого не нужно, вопрос решается в первом же заседании сразу после подачи ходатайства. Раньше судьи были глупы и умудрялись отказывать в таких ходатайствах. После того, как выяснилось, что отказ в таком ходатайстве тупо влечет отмену постановления как незаконно вынесенного, мировых судей научили ходатайства удовлетворять по первому писку ЛВОКа. Другое дело, что если ходатайство заявить после пары-тройки заседаний, вот тогда суд справедливо откажет.

Должностное лицо, составившее протокол не вправе его рассмотреть. Оно может лишь направить его в суд.
Григорьев Руслан

Это вопрос более теоретический, потому что для разрешения ходатайства о переносе дела по месту жительства вовсе не нужно с точки зрения закона, чтобы его разрешало именно лицо, уполномоченное рассматривать дело.

Закон говорит, что ходатайство разрешается лицом, у которого дело находится в производстве. А производство по делу начинается с момента возбуждения дела до вступления постановления в силу. Этому вопросу посвящен целый раздел Кодекса с 24 по 30 Главы.

Соответственно, в разные моменты дело находится в производстве сначала у инспектора, потом у начальника, только потом у судьи. И каждый из этих лиц обязан самостоятельно разрешить ходатайство, если оно подано в тот момент, когда дело находится у этого лица.

Другой вопрос, что Верховный Суд, не шибко заморачивая себя теорией, привязал разрешение вопроса о месте рассмотрения дела к лицу, уполномоченному дело рассматривать.