Как написать объяснительную по материальной ответственности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Родственник работает инженером в организации. Вчера при проведении съемок аппаратурой(тахеометр геодезический) на стройплощадке, был сильный ветер (15 м/с), с еще сильными порывами, Поднялся вихрь, что- то прилетело в прибор и треснуло стекло.

Сказали написать объяснительную, будут решать что делать, т.к аппаратура стоит очень дорого.

Подскажите пожалуйста примерный текст объяснительного, какой аргумент можно привести, чтобы не навесили материальную ответственность соразмерно стоимости прибора..

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите пожалуйста примерный текст объяснительного, какой аргумент можно привести, чтобы не навесили материальную ответственность соразмерно стоимости прибора…
Алла

Здравствуйте! Лучше пусть напишет служебную записку о произошедшем.

В ней следует описать ситуацию исходя из своих должностных обязанностей зачем он пошел на стройплощадку, кто его туда направил, затем, что он разместил оборудование в соответствии с инструкцией, далее поднялся сильный ветер и посторонний предмет попал в оборудование, то есть повреждение оборудование произошло не по вине работника, а в результате непреодолимой силы.

Чем лучше служебная записка, что она носит форму доклада, сообщения, а объяснительная это как бы оправдание.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

какой аргумент можно привести, чтобы не навесили материальную ответственность соразмерно стоимости прибора…
Алла

Аргумент указан в ТК РФ

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная
ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба
вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней
необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем
обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества,
вверенного работнику.

Если метеоусловия были именно такими — то работник не несёт ответственность за порчу имущества. К тому же материальная ответственность работника ограничена законом.

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сказали написать объяснительную, будут решать что делать, т.к аппаратура стоит очень дорого. Подскажите пожалуйста примерный текст объяснительного, какой аргумент можно привести, чтобы не навесили материальную ответственность соразмерно стоимости прибора…
Алла

Здравствуйте. Даже примерно указать сложно, так как непонятно что за должность точно по трудовому, где было точно, при каких обстоятельствах.

Вот пусть описывает когда, и где было, почему он был в этом месте, что делал перед тем как что то прилетело в стекло. Укажет, что предпринял все меры, чтобы не было повреждено оборудование, но в данном случае уже не зависело от него прилетит что то или нет.

И кстати пусть укажет по чьей инициативе вообще пошёл в сильный ветер на стройплощадку.

В принципе оснований опасаться у него нет, так как что то взыскать с него могут или если:

— он не соблюдал какие то правила при обращении с прибором (если они были в организации), указанные в локальных актах или в инструкции к прибору.

— либо он сам его сломал.

То есть только когда виноват именно он. Здесь посмотрит внимательно тех. паспорт или инструкцию к прибору, если нет ограничений в работе в ветер, то ничего с него не взыщут.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алла!

В соответствии с трудовым законодательством, работник обязан возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб.

В данном случае, ущерб причинен не по вине работника, при условии, что он соблюдал необходимые требования к выполнению работ.

ТК РФ, Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Полагаю, что в объяснительной необходимо описать ситуацию как она была на самом деле, возможно следует запастись поддержкой свидетелей.

В данном случае он должен быть освобожден от ответственности на основании ст. 239 ТК РФ, так как имели место обстоятельства непреодолимой силы.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.