Как распределяется наследство при смерти отца, если имущество было приобретено до брака?

Умер отец. В наследстве жилой дом и грузовой автомобиль. Все имущество заложено фонду под денежную сумму. Имущество было у отца до встречи с его второй женой. Ещё остались два потребительских кредита. Наследники: я, его бывшая жена, два его родных брата и его родители. Как в таких случаях распоряжается нотариальная контора? Можно ли онулировать два потребительских кредита?

, Дмитрий, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследники: я, его бывшая жена, два его родных брата и его родители. Как в таких случаях распоряжается нотариальная контора?
Дмитрий

Добрый вечер!
Если не было завещания, то наследование будет по закону и наследовать будут первоочередник в равных долях — это все дети, родители и официальная супруга, бывшая супруга наследовать не будет, а также братья и сёстры не наследуют т.к. они наследники второй очереди. Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Но стоит узнать были ли страховка при заключении кредита.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, из перечисленных Вами лиц наследуете Вы и родители отца. Бывшая супруга, если брак расторгнут в установленном порядке, не наследует. Братья являются наследниками второй очереди.

Можно ли онулировать два потребительских кредита? Дмитрий, г. Челябинск

Права и обязанности по кредитному договору смертью заемщика не прекращаются и переходят наследникам.

При этом наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.