Права ли УК не предупреждая жильцов о времени включения воды?

Здравствуйте! УК не информировала жильцов дома о ремонтных работах водопровода, в результате чего во время подачи воды кран в моей квартире оказался открыт в отсутствии хозяев, и была залита квартира этажом ниже. Хозяева через суд требуют возмещения урона не с УК, а с меня. Отсутствие объявления подтверждают жители дома. Кто должен возмещать ущерб пострадавшим жильцам?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если докажите причинно следственную связь между не предупреждением УК о времени отключения воды и не закрытии Вами крана, то УК будет обязана возместить ущерб. Если докажут, что по Вашей вине произошло затопление соседей, то возмещать будете Вы.

Но я сомневаюсь, что Вы сможете доказать это, т.к. открывая кран по логике его нужно и закрыть. Т.е. вины УК в не закрытии Вами крана нет.

Основание ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините, но вы не ответили на главный вопрос ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЖКХ ПЕРЕД ЖИЛЬЦАМИ О НЕ ОПОВЕЩЕНИИ ПОДАЧИ ВОДЫ! Если не было объявления о включении воды после ремонта водопровода как жильцы узнают о времени его включения в рабочую неделю? Дома не все находятся. А кран этот особенный -определить закрыт он или открыт можно лишь при наличии воды в системе! И кто тут прав?

Кто должен возмещать ущерб пострадавшим жильцам?
Ольга

Виновный в затоплении — мой ответ.

Ответственность ЖКХ за неоповещении жильцов об отключении воды — это уже второй вопрос.

Ответ да, будет нести ответственность если это привело к причинению вреда. Например гражданин заключил договор на уборку квартиры, по данному договору гражданин обязуется обеспечить исполнителя водой через водопроводную сеть, в случае нарушении данного требования гражданин платит неустойку в размере 1000 рублей. Гражданин не зная, что воду отключат в такой — то день заключает в этот день договор, исполнитель приходит в квартиру, а воды нет. С гражданина взыскана неустойка в размере 1000 рублей. Если-бы гражданина оповестили об отключении воды, то он бы не заключал в этот день данный договор и как следствие не понес бы убытки.

Получается, что гражданину причинен вред в размере 1000 рублей в результате не оповещения гражданина об отключении воды.