Нужно ли платить пенни и штрафы, если я не знала что у меня задолженность?

Добрый день, в 2012 году моя сестра взяла для меня кредит 100000р. В2013г у Меня произошла задолженность небольшая (оказывается) а я платила сумму назначеную в графике , два года я платила исправно сумму по графику и сейчас я узнаю что оказывается на сумму задолженность набежали штрафы пенни и я на данный момент должна 120000р, я незнаю информировали мою сестру или нет, я незнаю что делать

, Оксана, г. Котлас
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Во — первых, вам нужно оценить кредитный договор (посмотреть за что могут быть начислены штрафы) и необходимо взять выписку с расчетного счета и посмотреть каким образом списывалась сумма в счет погашения кредита.

Если вы передавали деньги сестре (так как она владелец кредита) и она фактически производила погашение, то нужно уточнить у нее может она делала это с просрочкой (или вовсе задолжала некоторые платежи) и в этом случае могут быть начислены штрафы и пени.

Если у вас имеются квитанции (чеки) об оплате, то сравните платежи с информацией в выписке и с графиком платежей и если вы производили погашение своевременно, то нужно разбираться с Банком — возможно это технический сбой.

Удачи ВАМ!

Александр Бикмаев
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, конечно же взыскание штрафов и пеней за просрочку платежа это право банка, тем более что вы говорите что кредит оформлен на Вашу сестру, т.е. она является заемщиком. Непосредственно в Вашей ситуации необходимо понять из чего состоит сумма в 120 000 рублей, (проценты, штрафы, пеня и тд.). Так как в законе о кредитовании, сумма штрафа за неисполнение заемщиком обязанностей по оплате максимально предусматривает только 20 % годовых. Таким образом сумма задолженности при небольшой как Вы говорите просрочке с дальнейшей оплатой это не возможно.

Для урегулирования данного вопроса Вам необходимо взять справку о задолженности заверенную кредитором с разбивкой процентов, штрафов, пеней, далее выписку по счету за весь период пользования кредитом, ну и соответственно сам договор, после чего уже будет возможно произвести расчет.

Т.е. если Вы продолжали платить ежемесячные платежи, после допустим 1-2 месяцев просрочки, банк должен был произвести погашение ранее образовавшейся задолженности по основному долгу, процентам, пеням и штрафам, сумма в 120 000 рублей просрочки проста не реальна.