Сколько требуется времени на вступление в законную силу решения суда?

Доброго времени суток! Сколько требуется времени на вступление в законную силу решения суда по снятию с рег учёта и лишения права пользования квартиры без прав собственности (отказался от приватизации)? Человек осужден и находится в псих больнице, но дееспособности не утратил. Отсутствует 10 лет.

, Наталья Борисова, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Решение суда вступает в законную силу, после истечения срока на его обжалование, а если решение обжаловалось в апелляционном порядке — со дня вынесения судебного постановления вышестоящим судом.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В
случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную
силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда
не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или
изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно
вступает в законную силу немедленно.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не совсем ясен вопрос. Если вы уже получили решение суда и выиграли, то вступает в силу месяц. А если вы еще иск не подавали, то занять может и полгода и больше рассмотрение вашего дела.