Муж против, чтобы ребенок оставался с моим гражданским мужем в мое отсутствие

Муж (пока муж)1 апреля развод,против того ,чтобы ребенок оставался с моим гражданским мужем в мое отсутствие и говорит что против того чтобы гр.муж забирал ребенка из сада.Он говорит что мой гр.муж посторонний человек для ребенка.Сказал что придет в квартиру с органами опеки или полицией в мое отсутствие(пока я на работе) и заберет ребенка себе,т.к. мой гр.муж не имеет прав на ребенка.Что делать?могу ли я оставлять ребенка с гражданским мужем пока я на работе?

, Марина, г. Павловский Посад
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы своего ребенка можете оставлять на период занятости по работе с любым знакомым Вам человеком, если уверены в безопасности ребенка, но надо исходить из требования закона. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Исходя из этого, Вы не вправе запрещать родному отцу ребенка забирать его на какой-то определенный период. Вам нужно с ним договариваться по-хорошему, чтобы избегать проблем. Он вправе в судебном порядке требовать устранить препятствия ему в общении с своим ребенком.