Как пересчитать налог на землю, в связи с неверным видом разрешенного использования

Добрый день! Родители у колхоза выкупили (в 2012 г.) земельный участок с находящимся на нем зданием, на балансе колхоза здание числилось как столовая(в советские времена недолго просуществовала, а потом просто пустовало), соответственно при продаже в договоре назначение было указано столовая, так и было зарегистрировано и в рег.палате и в кадастре, и за землей числилось вид разрешенного использования столовая, хотя по факту использовалось как производственное помещение. Когда провели кадастровую оценку земли установили кадастровую стоимость по использованию столовая-общепит и стоимость стала 15млн.р. в 2014 г., в 2015 г. изменили разрешенное использование на производственные помещения и кадастровая стоимость стала в 3 раза ниже. Вопрос возможно ли и как это сделать, пересчитать налог за 2014 г., так как был неправильный вид разрешенного использования.

, Евгения, г. Тольятти
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае ваши требования исполнить будет невозможно. Налог исчисляется на 1 января текущего года. Разрешенку изменили в 2014 году и налог был начислен абсолютно законно. Перерасчет в таких случаях не допускается. А вид разрешенки был правильным.

Так здание никогда не использовалось как столовая, только производство, и с 2012 г. там зарегистрировано обособленное подразделение с кодом ОКВЭД производство нетканых материалов, это не является доказательством, что здание использовалось как производственное, а не общепит
Евгения

К сожалению это является доказательством, что участок и здание ранее использовалось не по целевому назначению. Вы после покупки изменили вид разрешенки и теперь используете здание по целевому назначению, а предыдущий владелец нарушал закон.

Родители, когда узнали какой налог надо платить, стали разбираться, и сдавали документы на смену ВРИ с приложением писем с Администрации поселка(где находится земля) о том, что здание и земля используются как производство, родители говорят, что их не спрашивали про тех.ошибку
Евгения

А там и не было техошибки. Земля предоставлялась под столовую, там построили столовую и разрешенку оформили именно как под общепит. А потом колхоз видимо и стал использовать здание не по назначению, если бы это установили ранее контролирующие органы, они бы оштрафовали колхоз и заставили бы либо менять разрешенку либо убирать оттуда производство и делать обратно столовую.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос возможно ли и как это сделать, пересчитать налог за 2014 г., так как был неправильный вид разрешенного использования.
Евгения

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ земельный налог рассчитывается на основании кадастровой стоимости участков, относящихся к объекту обложения в соответствии сост. 389 НК РФ. Налоговая база по каждому участку определяется
по состоянию на 1 января календарного года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Среди исключительных случаев не названо изменение кадастровой стоимости в результате смены вида разрешенного использования участка, поэтому применяются общие правила. Таким образом, корректировка стоимости земли в течение налогового периода учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу только со следующего налогового периода. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 17.08.2015 № 03-05-05-02/47450.

Евгения
Клиент, г. Тольятти

Так здание никогда не использовалось как столовая, только производство, и с 2012 г. там зарегистрировано обособленное подразделение с кодом ОКВЭД производство нетканых материалов, это не является доказательством, что здание использовалось как производственное, а не общепит

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос возможно ли и как это сделать, пересчитать налог за 2014 г., так как был неправильный вид разрешенного использования.
Евгения

Поясните пожалуйста, вы поменяли ВРИ как техническую ошибку или в общем порядке?

Евгения
Клиент, г. Тольятти

Родители, когда узнали какой налог надо платить, стали разбираться, и сдавали документы на смену ВРИ с приложением писем с Администрации поселка(где находится земля) о том , что здание и земля используются как производство, родители говорят, что их не спрашивали про тех.ошибку

Родители, когда узнали какой налог надо платить, стали разбираться, и сдавали документы на смену ВРИ с приложением писем с Администрации поселка(где находится земля) о том, что здание и земля используются как производство, родители говорят, что их не спрашивали про тех.ошибку
Евгения

В таком случае перерасчет налога невозможен, это было бы возможно если бы Росреестр признал свою ошибку

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований (на территориях муниципального образования и городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), определяется по каждому муниципальному образованию (городам федерального значения Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю). При этом налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.
(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения. к сожалению пересчитать налог за 2014 год не представляется возможным, поскольку налог рассчитан верно, исходя из действующей на тот момент кадастровой стоимости.

Напрмер, в постановлении ФАС Северо западного округа от 18 апреля 2014 г. по делу № А13-14929/2012:

Согласно правилам пункта 3 статьи 66 ЗК РФ установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в ГКН с момента вступления в силу судебного акта. Данная правовая позиция приведена в постановлении Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.06.2011 N 913/11.
С учетом приведенных обстоятельств и норм права суды пришли к правильному выводу о том, что поскольку установленная судом кадастровая стоимость в размере рыночной подлежит внесению в ГКН на основании вступившего в законную силу судебного акта и перерасчет кадастровой стоимости ретроспективно не осуществляется, то в связи с утверждением уполномоченным органом результатов новой кадастровой оценки земель кадастровая стоимость в размере рыночной по состоянию на дату предыдущей оценки не может быть внесена в кадастр, а следовательно, не могут быть восстановлены права Общества в сфере налогообложения, которые оно считает нарушенными неправильной кадастровой оценкой, внесенной в ГКН в 2011 году.

Аналогичные судебные решения есть в ФАС других округов.

Евгения
Клиент, г. Тольятти

Я пишу не про установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, только чтобы налог посчитали по кадастровой стоимости на основании ВРИ которая реально была всё это время, а не на основании внесенных данных по балансовой принадлежности

Евгения

А это совершенно исключено. Разрешенное использование земель действует до того момента, как его сменили. Как верно заметил коллега, получается, что это вы использовали участок не по назначению, а не участок имел неверное разрешенное использование. И ретроспективно (за прошлые года) его сменить нельзя, как указано в том же судебном решении.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Когда провели кадастровую оценку земли установили кадастровую стоимость по использованию столовая-общепит и стоимость стала 15млн.р. в 2014 г., в 2015 г. изменили разрешенное использование на производственные помещения и кадастровая стоимость стала в 3 раза ниже. Вопрос возможно ли и как это сделать, пересчитать налог за 2014 г., так как был неправильный вид разрешенного использования.
Евгения

Добрый день Евгения, к сожалению сделать перерасчет будет невозможно, поскольку налог уплачивался по установленным в рег. палате и в кадастре вида разрешенного использования столовая, и только потом в 2015 изменили вид использования соответственно установить надлежащий вид использования при подаче документов должен собственник участка, поэтому пересчитать к сожалению по закону не получится. С 2015 налог уже будет расчитываться по текущей категории

но возможно ли ретроспективно пересчитать налог за предыдущие периоды. Не могу понять, вроде как должны пересчитать.
Евгения

нельзя пересчитать, закон обратной силы не имеет, изменение участка на данный момент не влечет прекращения ранее действовавших условий, поскольку они лишь изменились, но не были признаны незаконными.

если сейчас подать документы в суд о признании рыночной стоимости на землю возможен ли перерасчет с 2014 г., так как «обновленная редакция п. 1 ст. 391 НК РФ вступила в силу с 1 января 2015 г., остается в зоне налогового риска ситуация, когда налогоплательщики подали заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка после 22.07.2014 г. и заявили ретроспективный пересчет земельного налога за 2014 г.»
Евгения

раз она вступила в силу с 1 января 2015, то на предыдущие отношения распространяться не может, за исключением прямо указанных в законе (опять же базовое юридическое правило-закон обратной силы не имеет), С Уважением.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Еще момент: так как в 2015 г. был изменен ВРИ, соответственно изменилась кадастровая стоимость земли в сторону уменьшения, что улучшило положение налогоплательщика (ст 5 НК РФ) соответственно возможно ли ретроспективно пересчитать налог за предыдущие периоды. Не могу понять, вроде как должны пересчитать.

Второй вопрос: если сейчас подать документы в суд о признании рыночной стоимости на землю возможен ли перерасчет с 2014 г., так как «обновленная редакция п. 1 ст. 391 НК РФ вступила в силу с 1 января 2015 г., остается в зоне налогового риска ситуация, когда налогоплательщики подали заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка после 22.07.2014 г. и заявили ретроспективный пересчет земельного налога за 2014 г.»

Во-первых пересчитывать никто не будет. Во-вторых суд скорее всего откажет при условии подачи такого ретроспективного иска. Так как Вы, должны были обратиться ранее на перерасчёт налогов, если у Вас фактически было уменьшение, если же фактически уменьшения не было, то о каком перерасчёте может идти вообще речь? В первую очередь нужно смотреть тщательно все документы имеющиеся у Вас на руках, чтобы сказать Вам точно об оценке перспективы Вашего дела. По проведенному экспертному заключению по Вашей документации, можно судить о перспективах. Вам необходимо обратиться с данной документацией для данного заключения к соответствующему юристу-эксперту. Или в компанию осуществляющую такую деятельность.

Евгения
Клиент, г. Тольятти

Подскажите, по открывшейся для нас информации, получили ответ из администрации поселка о том, что наша земля находится по зонированию на территории П1, производство, как то можно оспорить через Кадастровую палату, что нам был присвоен изначально неправильный вид разрешенного использования, несоответствующий зонированию, ведь основной ВРИ по П1 это производство, а столовая это уже вспомогательный?

Евгения, Вам необходимо обратиться с данной документацией для данного заключения к соответствующему юристу-эксперту. Или в компанию осуществляющую такую деятельность. В Кадастровую палату никакие документы подавать не нужно.