Могу ли рассчитывать на получение имущественного налогового вычета?

День добрый! Я приобрела квартиру в 2015 году за 530000 рублей. Суммарный доход за год составляет 316911 рублей, налоговый вычет 41198 рублей. Могу ли я рассчитывать на получение имущественного налогового вычета в сумме 68900 рублей или нужно брать 2НДФЛ ещё с предыдущего места работы за 2014 год?

, ирина,
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Могу ли я рассчитывать на получение имущественного налогового вычета в сумме 68900 рублей

Да можете. Размер имущественного налогового вычета составит как вы и написали 68900 р. Право на вычет возникает в налоговом периоде когда была произведена регистрация права собственности на жилье. В вашем случае право на вычет возникло в 2015г., получать вычет вы можете начиная с 2016г. За отчетный период (год) вернуть НДФЛ вы можете не более чем было перечислено в бюджет. Неполученный остаток от вычета переноситься на будущие периоды. Таким образом оставшуюся часть от вычета в сможете получить в будущем 2017г. От НДФЛ который будет уплачен на доходы в 2016г.