С какого момента насчитываются алименты?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в нашей ситуации! У моего мужа есть первая семья,в разводе 6 лет, бывшая жена при разводе не хотела подавать на алименты, платили на руки. Сейчас у нас сложная финансовая ситуация, и мы не платим алименты. Мы все эти года просим их подать на алименты официально, чтобы рассчитали определенную сумму (у нас своих 2 детей). Вопрос: если сейчас она подаст на алименты, с какого момента их присудят? Ребенку 17 лет, и может ли она по исполнению ему 18 лет, подать в суд, чтобы начислили с момента развода, с 2009 года? Уточнение: муж официально не работает, с какой суммы начисляются алименты? Пожалуйста ответьте мне с ссылками на закон, чтобы я могла на них ссылаться. Заранее благодарю

, Евгения Валова, г. Волжский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

если сейчас она подаст на алименты, с какого момента их присудят?
Евгения
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд,
если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.
муж официально не работает, с какой суммы начисляются алименты?
Евгения

Алименты в таком случае могут быть определены судом в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Евгения Валова
Клиент, г. Волжский

Спасибо большое за ответ, а как бывшая жена может доказать, что она просила, а мы уклонялись?

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты

за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с

момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд

принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были

получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от

их уплаты.

Уважаемая Евгения!

как бывшая жена может доказать, что она просила, а мы уклонялись?
Евгения

Вполне может доказать свидетельскими показаниями.

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения!

При отсутствии заключенного соглашения об уплате алиментов между членами семьи, алименты взыскиваются в судебном порядке, независимо от срока, который прошел с момента возникновения права на алименты, если соответствующее право на алименты остается согласно статьи 80 Семейного Кодекса РФ.

Согласно статьи 107 СК РФ Судом алименты присуждаются с момента, когда лицо, имеющее право на получение алиментов, обратилось в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если судом будет установлено, что лицо имеющее право на алименты, пыталось получить алименты, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного платить алименты.

Согласно ст. 83 СК РФ в случае, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

В соответствии с требованиями ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.