Имею ли право проживать в доме деда с несовершеннолетним ребенком, если не участвовал в приватизации?

Добрый день.Я прописана в 1994 году в 17 лет моим покойным дедом как член семьи без участия в приватизации.Уже деда нет а я продолжаю жить, да еще и с несовершеннолетним сыном.Собственником после смерти деда стала моя тетка, т.к. мама моя умерла раньше деда.Доли не имею, не участвовала в приватизации ни разу в жизни.(получается родители выкинули, а дед не наделил долей).Получается,что столько лет я вела хозяйство с дедом, а он лишил меня всего, потому что тетка просто его окучивала много лет.Она и раньше хотела бы выкинуть меня, но не получалось.Иного жилья нет, доход низкий.Что ж получается, меня на улицу бомжом сделают

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Давайте разбираться в Вашей ситуации.

Собственником после смерти деда стала моя тетка, т.к. мама моя умерла раньше деда
Татьяна

А Вы почему не приняли наследство? Вы имели право на наследство как наследница первой очереди по праву представления, то есть ВМЕСТО своей мамы.

Я прописана в 1994 году в 17 лет моим покойным дедом как член семьи без участия в приватизации.
Татьяна

А Вы почему не участвовали в приватизации? Писали отказ? В каком году дед приватизировал жилье?

Татьяна
Клиент, г. Москва

в 17 лет меня отец и мать выписали к деду.А спустя приватизировали квартиру без меня. Мой дед приватизировал квартиру до того, как меня приписал.

Наследство он свое завещал на двух дочерей, мою маму и тетку.Всегда говорил, что мне ничего не напишет, как бы я не уговаривала,даже то,что ухаживала за ним.Да и тетка его окучивала,а моя мама не хотела в этом уаствовать.Прошло время, умерла моя мама, потом дед и тетка после смерти моей мамы, заставила деда написать на нее одну завещение.Оспорить не смогла по суду и теперь тетка хочет меня и бенка моего выписать в никуда.У меня ничего нет, денег нет, а квартира моей мамы мне была отписана, но я ее продала (далеко она бала от Москвы), так как сына надо было содержать на что то когда я находилась в декретном отпуске.У мужа тоже ничего нет(1-4 в собственности(12 кв.м) и далеко от Москвы - КОМИ)Дохд у нас низкий

Уважаемая Татьяна!

К сожалению, при изложенных Вами обстоятельствах тетка имеет право Вас выселить.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли дом подлежал приватизации — он явно был частным. Там возможно была доля бабушки и дедушки, а не только деда. Поэтому вы могли бы и на бабушкину дорлю претендовать, если в двргу дед оставил завещание. Если дед не оставлял завещангия, то вы должны были принять наследство в срок до 6 месяцев вместе с тетей. Вы бы получили 1/2 дома. Вы проживали в доме а значит по факту приняли его. Вы легко сможете доказать факт принятия в суде, но важно, как давно тетя оспорила дом на себя и не было ли перепродаж. Вам нужно срочно в суд с иском и просить наложить арест. Ищите грамотного адвоката в вашем городе по наследственным делам

в 17 лет меня отец и мать выписали к деду.А спустя приватизировали квартиру без меня. Мой дед приватизировал квартиру до того, как меня приписал. Наследство он свое завещал на двух дочерей, мою маму и тетку.Всегда говорил, что мне ничего не напишет, как бы я не уговаривала, даже то, что ухаживала за ним.Да и тетка его окучивала, а моя мама не хотела в этом уаствовать.Прошло время, умерла моя мама, потом дед и тетка после смерти моей мамы, заставила деда написать на нее одну завещение.Оспорить не смогла по суду и теперь тетка хочет меня и бенка моего выписать в никуда.У меня ничего нет, денег нет, а квартира моей мамы мне была отписана, но я ее продала (далеко она бала от Москвы), так как сына надо было содержать на что то когда я находилась в декретном отпуске.У мужа тоже ничего нет(1-4 в собственности(12 кв.м) и далеко от Москвы — КОМИ)Дохд у нас низкий
Татьяна

Квартира была приватизирована только на деда? Завещание если было повторное то ке сожалению, права у вас не было