Сколько судебные приставы имеют право забирать с общего дахода

Здраствуйте имеет ли судебные приставы право удерживать с меня 50% зарплаты и с жены 50% однавременно у нас ребенку 4 года сейчас даже за садик нечем заплотить.

, Александр Панкратов, г. Нягань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Судебные приставы забирать нисколько не имеют права. По исполнительному листу с вас может быть взыскано до 50% от заработной платы. А то и до 70% — в случае погашения долга по алиментам или исправработам.

Можете обратиться в суд и попросить уменьшить размер ежемесячных удержаний по исполнительному листу.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, если Вы с женой солидарные должники, то имеют. Основания ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом 50 % это верхняя планка. Поэтому Вы вправе обратиться либо к приставу за снижением процента удержания либо в суд.