Стриминг трансляций

Здравствуйте. Я планирую создать сайт, на котором буду показывать трансляции с тв-каналов, так же планирую выкладывать видео по определённой тематике с YouTube, с дополнительным наложением логотипа своего сайта на видео и наложением своего голоса для комментирования, но с указанием источника. Законно ли это? Ведь трансляции которая я планирую показывать на своём сайте тв- каналы покупают за деньги. Если нет, поясните почему. Заранее спасибо.

, Вячеслав, х. Русский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Нет нельзя, это будет нарушением исключительных прав правообладателя на сообщение телепередач. Чревато для Вас большими штрафами.

ГК РФ Статья 1330. Исключительное право на сообщение радио- или телепередач
1. Организации эфирного или кабельного вещания принадлежит исключительное право использовать правомерно осуществляемое или осуществленное ею сообщение в эфир или по кабелю передач в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на сообщение радио- или телепередачи), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Организация эфирного или кабельного вещания может распоряжаться исключительным правом на сообщение радио- или телепередачи.
2. Использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается:
4) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;

Легально это делать можно только на основании договора с правообладателем.

ГК РФ Статья 1311. Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав
В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров фонограммы;
3) в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта тем способом, который использовал нарушитель.
Вячеслав
Клиент, х. Русский

Но я же укажу источника, в чем нарушение?

Вячеслав

В том, что у Вас нет права на сообщение данных телепередач.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не законно. Вы я так понимаю с телеканалами не собираетесь никаких договоров заключать, платить им деньги за использование их программ или вещания их передач. А каждая программа создана и принадлежит определённым людям, организациям или у них эксклюзивные права на данные показы.

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

Если Вы собрались в полном объёме видео использовать, то такое распространение под свободное не попадёт, несмотря на указание автора, тем более Вы фактически выдаёте за своё это видео, накладывая свой логотип.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

В полном объёме видео собрались использовать?

Но я же укажу источника, в чем нарушение?
Вячеслав

В том что у Вас использование полного видео идёт и не в целях указанных в законе, если я верно Вашу мысль понял.

Если стриминг, то это как понимаю показ спортивных матчей?

Лада Колковская
Юрист

Вам необходимо заключать договора с телеканалами, иначе это будет нарушением законодательства

ГК РФ Статья 1311. Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав
В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров фонограммы;
3) в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта тем способом, который использовал нарушитель.

Как это всё можно сделать законно? Или обойти закон, что бы официально не было никаких нарушений?
Вячеслав
Законно — только заключая договора с правообладателями или, если передаче больше 50 лет
Вячеслав
Клиент, х. Русский

Если официалтный аккаунт канала транслирует на YouTube, могу я ретранслировать с наложением своего голоса и указанием источника без договора? Видео - трансляции футбольный матчей и их обзоры.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вячеслав!

ГК РФ
Статья 1331. Срок действия исключительного права на сообщение радио- или телепередачи, переход этого права к правопреемникам и переход сообщения радио- или телепередачи в общественное достояние
1. Исключительное право на сообщение радио- или телепередачи действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором имело место сообщение радио- или телепередачи в эфир или по кабелю.
2. К правопреемникам организации эфирного или кабельного вещания исключительное право на сообщение радио- или телепередачи переходит в пределах оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
3. После прекращения действия исключительного права сообщение радио- или телепередачи переходит в общественное достояние, то есть может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Таким образом, Вы вправе ретранслировать телепрограммы без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения, но только если телепрограммы 50-тилетней давности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласие правообладателя на ретрансляцию согласно

ст. 1270 ГК РФ, в частности ч.2, п. 8.1

В вашем случае необходимо.. Вообще вещатель и правообладатель это не одно и то же. Есть авторы передач, фильмов, клипов, роликов, и есть телеканал. Телеканал вещает с разрешения авторов, а для осуществления ретрансляции вам тоже нужно разрешение от авторов. Либо от телеканала, если автор делегирован такое право телеканалу. Наложение текста и указание источника не значит вы можете использовать контент без разрешения. Если планируется коммерческий проект, то лучше связаться с правообладателями и составить договор, ежемесячно отчислять%. А с пользователей в свою очередь брать плату за ежемесячный доступ.

В данном случае если хотите показывать матчи, ретранслировать тв каналы вам нужно заключать с тв каналами, авторами

Статья 1235 ГК РФ. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.
думал, что возможно показывать любое видео, если указываю правообладателя и не присваиваю себе
Вячеслав

Любое показывать нельзя, нужно разрешение. Комментировать счет и показывать момент голов вы можете, но не более. Выйдите за рамки дозволенного, будут суды, штрафы, блокирование самого сайта. То есть хорошего нет.

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Как правило, при трансляции матчей, заключают договор о передаче прав на освещение спортивного события, согласно которому организации передаются исключительные права (то есть без сохранения за организатором матча возможности передачи прав третьим лицам) на освещение соревнования по футболу. При этом договором определены способы вещания (наземное телевидение, спутниковое телевидение, Кабельное телевидение и т.п., в том числе в сети «Интернет»). Организации передаются права на формирование и осуществление трансляций посредством любых и всех способов вещания в полном объеме или частично на платной или бесплатной основе, право на осуществление записи трансляции; право на создание на основе трансляций передач эфирного или кабельного вещания, иных оригинальных произведений в соответствии с законодательством РФ об авторском и смежных правах; право на запись трансляции для целей создания материалов, иных оригинальных произведений; право на фотосъемку матчей; право на включение созданных материалов или иных оригинальных произведений в состав новостных или обзорных передач о спорте, распространяемых посредством способов вещания.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Коллеги уже привели все возможные нормы. Но дополню ответы таким вариантом -

Если речь именно о телепередачах лучше договориться с телеканалами о том что вы будете так использовать их материал. Может какой то не очень большой договор, может быть с разрешением на рекламу. Просто если бы у вас сайт был бы не коммерческий это худо бедно еще можно под информационные использование подтянуть. Но раз вы получаете деньги, однозначно нужны договоры на использование материала.

Ютуб это или еще что то, роли не играет.

Иногда люди зарабатывают на стрименге через рекламу а сами трансляции бесплатны, но там люди как правило используют свои материалы, например записи онлайн игр и их комментирование.

Но вариант с рекламой советую все равно рассмотреть. (это не отменяет договоров с правообладателями)