Невменяемяе соседи,не пускают сантехника,а нас затапливают

Добрый день, у нас в квартире течет вода по стояку за туалетом. Многократно вызывали сантехника из ДЭЗ он установил протечку из квартиры сверху, но соседи из квартиры над нами утверждают что у них ничего не течет и водопроводчику не дали устранить протечку. Что делать в данной ситуации???

  • P_20160319_083359
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это головная боль УК. Давите на УК прежде всего, а УК уже в свою очередь на ваших соседей. В договоре с УК собственник подписывается под пунктами — что обязан впускать работников УК для обслуживания/ ремонта общедомового имущества. Между вами и соседями нет никаких договоренностей, потому и воздействовать вы никак не можете, кроме как чисто по человечески.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Предлагаю вооружиться следующей инструкцией.

«Электронный журнал „Азбука права“, 09.03.2016
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛИ?
Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Для получения полного возмещения причиненного вам имущественного вреда рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. По возможности узнайте причину затопления и устраните ее.
Причиной затопления может быть, например, невыключенный кран у соседей сверху.
Шаг 2. Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры.
Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).
Перед обращением в управляющую организацию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.
Шаг 3. Определите размер причиненного вреда.
В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).
В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.
По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.
Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.
Шаг 4. Подготовьте документы для обращения в суд.
Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— свидетельство о праве собственности на квартиру;
— акт о затоплении квартиры;
— заключение (отчет) о размере ущерба;
— доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копию искового заявления для ответчика.
Указанные документы представляются в суд в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Оригиналы документов представляются суду для обозрения непосредственно в судебном заседании.
Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает — то в мировой (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Размер госпошлины рассчитывается в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Шаг 5. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда.
В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству, назначает предварительное заседание, а впоследствии — судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).
Шаг 6. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.
В случае неисполнения ответчиком решения суда в добровольном порядке следует получить в канцелярии суда исполнительный лист и передать его судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 428 ГПК РФ; п. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Если в вашей квартире произошел пожар, то ваши действия в данном случае будут точно такими же, как и при затоплении квартиры, за одним исключением: акт должны составить сотрудники не управляющей организации, а пожарной инспекции.
Материал подготовлен при содействии
адвоката Шевченко О.П.
Лада Колковская
Юрист

Ваше ТСЖ или УК обязаны вам помочь. Пишите им заявление и требуйте обеспечить доступ сантехника. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, заставить их что-либо сделать, можно только в судебном порядке.

Если, то, что течет вода каким-то образом портит Ваше имущество, вызывайте полицию и представителей УК. Пусть зафиксируют данный факт и нанесенный ущерб.

В данный момент, в первую очередь, необходимо обратиться с жалобой в Вашу УК.

Соседи вообще на контакт не идут?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В такой ситуации остается только обращаться в суд с требованием об устранении нарушений ваших прав/взыскании средств в возмещение причиненного ущерба, но это крайне долго и, естественно, трудозатратно.

Участкового уполномоченного полиции не пробовали привлечь к решению вопроса? У него нет в данном случае полномочий входить в жилое помещение и тем более вскрывать его, однако провести разъяснительную беседу он вполне может. Кроме того, вам нужно подать письменное заявление в УК с требованием устранить причину затопления.

1) Для начала застрахуйте свое имущество от затопления.
Жданов Александр Андреевич

Там уже потоп, страховая компания страховать при таких условиях не будет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае они имеют полное право без решения суда никого не пускать к сожалению.Так что остаётся только договариваться с ними.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Конечно это проблема УК, но если УК будет ленивая или сотрудники неграмотны, то они просто делать ничего не будут. Поэтому сейчас пишите письменно в УК о устранении причины подтопа и если в теч. 2 дней не будет устранена причина, то жалобу в ГЖИ и прокуратуру. Но вообще конечно самый главный способ это именно договариваться.

он установил протечку из квартиры сверху,
Наталья

А каким образом он установил? Соседи всё таки его пустили?

Этаж у соседей последний?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать в данной ситуации???

Я бы Вам посоветовала зафиксировать затоп, обратиться у Управляющую компанию за составлением Акта (в акте УК зафиксирует отказ соседей пускать к себе). Также, если причина затопа очевидна — она указывается в Акте.

После фиксации, необходимо обратиться в оценочную компанию за оценкой ущерба, причиненного затопом, а затем в суд на собственника квартиры.

Делайте это каждый раз, когда происходит затоп, думаю, несколько судебных решений о взыскании, и собственник устранит причину.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Добрый день, у нас в квартире течет вода по стояку за туалетом. Многократно вызывали сантехника из ДЭЗ он установил протечку из квартиры сверху, но соседи из квартиры над нами утверждают что у них ничего не течет и водопроводчику не дали устранить протечку. Что делать в данной ситуации???
Наталья

1) Для начала застрахуйте свое имущество от затопления.

2) Управляющая компания может добиться от соседа, чтобы он пустил сантехников в квартиру. Например она может обратиться в суд с исковым заявлением об устранении соседом препятствий в пользовании жилым помещением, находящимся в его собственности, путем обеспечения доступа сантехника в квартиру для восстановительного ремонта труб. Другое дело, что данная компания не хочет работать. Поэтому ее необходимо заставить путем направления жалоб в различные инстанции.

Письменно требуйте от управляющей компании принять меры по устранению причин затопления, жалуйтесь эту компанию в управу района, префектуру округа и другие инстанции, например, Мосжилинспекцию.