Можно ли расторгнуть ДДУ без выплаты неустойки?

Добрый день.Являюсь дольщиком одного из застройщиков. Дом сдан вовремя не был,просрочена сдача на 3 года. Сейчас документы уже в юстиции пол года,но все время там находят недочеты в документации или самом доме. Могу ли я на данном этапе расторгнуть договор и вернуть свои деньги? В договоре прописана сумма неустойки,если моя сторона расторгает договор 5%,есть ли возможность не платить эту сумму? В течении какого времени мне обязаны вернуть деньги? Спасибо!

, ольга, г. Краснодар
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Участник долевого строительства может в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия в случае нарушения Застройщиком своих обязательств. Посмотрите в договоре долевого участия дату передачи Вам объекта долевого строительства. Если этот срок уже наступил, а Застройщик объект Вам не передал, Вы можете обратиться к нему с письменным заявлением о расторжении договора долевого участия. Помимо денежных средств, которые Вы внесли по договору долевого участия, Застройщик обязан Вам выплатить проценты за пользование денежными средствами. Изучите внимательно 214-ФЗ в этой части.

214-ФЗ

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Если вы акт приема-передачи подписали, то не можете расторгнуть договор, так как обязательство застройщика выполнено (передача объекта Участнику долевого строительства). Если Акт не подписан, то право на расторжение за вами сохраняется. А тот факт, что в юстиции до сих пор не зарегистрировали, не является основанием для расторжения. Выясните причину приостановки регистрации, юстиция дает мотивированный ответ причин приостановки и время для устранения ошибок.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга.

Являюсь дольщиком одного из застройщиков. Дом сдан вовремя не был, просрочена сдача на 3 года
Ольга
Статья 9 закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.....»

ч 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

ч.2 Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных
средств, уплаченных участником долевого строительства.
Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого
строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Ст. 450.1. Гражданского кодекса РФ

П.1 Предоставленное законом право на односторонний отказ от исполнения договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от исполнения договора. Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено законом или договором.

П.2. В случае одностороннего отказа от исполнения договора, если такой отказ
допускается, договор считается расторгнутым.

Т.о., если Застройщик нарушил установленный договором срок передачи объекта долевого строительства (ДС) на 2 месяца, Участник ДС может односторонне отказаться от исполнения договора. Односторонний отказ влечёт расторжение договора. Но не путайте срок передачи объекта Участнику ДС со сроком сдачи дома (это разные сроки).

Необходимо направить Застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора долевого участия в строительстве с требованием возврата денег и выплаты процентов за пользование денежными средствами со оплаты до дня возврата. Укажите размер процентов на дату направления уведомления (расчёт приложите к уведомлению), но требуйте их уплаты по день возврата денежных средств. В уведомлении укажите реквизиты для перечисления денежных средств или напишите, чтобы деньги перечислялись по реквизитам Участника ДС, указанным в договоре.

Договор будет считаться расторгнутым со дня получения уведомления Застройщиком. Поэтому Вам нужны доказательства вручения (получения) уведомления Застройщику. Направьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите нарочным (самостоятельно или посредством курьерской службы). При вручении нарочным на Вашем экземпляре должен быть входящий номер, дата вручения, подпись и расшифровка подписи представителя Застройщика (ФИО, должность, название организации). Например, «Получено секретарём ООО „Ромашка“ Ивановой А.А.»

Если договором предусмотрены особенности в порядке совершения одностороннего отказа — необходимо их соблюсти.

Если по договору установлен претензионный порядок урегулирования споров — укажите в уведомлении об одностороннем отказе, что оно также носит характер претензии.

Деньги должны быть возвращены в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления об одностороннем отказе. Не вернут — можно обращаться в суд.

Если скажете ОГРН или ИНН Застройщика — могу посмотреть, не находится ли он в состоянии банкротства или ликвидации (тогда действуют специальные правила предъявления требований кредиторами).

В договоре прописана сумма неустойки, если моя сторона расторгает договор 5%, есть ли возможность не платить эту сумму?
ольга

На мой взгляд, это незаконно.

Статья 330 Гражданского кодекса РФ.

П. 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Т.о., неустойка — сумма, уплачиваемая при нарушении обязательства. Односторонний отказ от исполнения договора, допускаемый законом (в данном случае — законом №214-ФЗ) нарушением обязательств не является.

Но здесь могут быть пропущены сроки исковой давности для оспаривания условия договора. Если скажете дату заключения договора, я подумаю, реально ли это.

Ольга, извините, в предыдущем ответе я допустила неточность в части одностороннего отказа.

Уведомление об одностороннем отказе необходимо направлять обязательно заказным письмом с описью вложения.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.