Кто может получить гражданство РФ в ускоренном порядке?

Здравствуйте, хотелось бы узнать как происходит процедура ускоренного получения гражданства РФ, по какой программе, какие документы необходимы, если гражданин Армении имеет вид на жительство уже 2 года и в течении этого периода трудится официально, в 2002 г. было получено высшее образование в России.

, Алена, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если вы будет получать гражданство по основанию — получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации. То необходимые документы в данном случае являются:

1) вид на жительство;

2) документ, подтверждающий наличие законного
источника средств к существованию;

3) документ об образовании, полученный до 1
сентября 2013 г. (документ о законченном среднем профессиональном образовании,
либо о высшем профессиональном образовании, либо о послевузовском
профессиональном образовании), или документ об образовании и о квалификации,
полученный после 1 сентября 2013 г., и приложение к каждому из указанных
документов, а также справку из образовательной организации, выдавшей документ,
подтверждающую освоение образовательной программы на территории Российской
Федерации;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность на территории РФ;

5) документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости
— и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда
отказ от иного гражданства не требуется. Обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.

Алена
Клиент, г. Вологда

А программа соотечественники не подойдет?