Как инициировать процедуру банкротства ООО?

Приветствую. У ООО долги по налогам более 100К, уставной 10К, имущества на ООО нет, оборотных и иных средств на счете нет. Как инициировать процедуру банкротства не платя арбитражному управляющему? Возможно ли банкротится с минимальными затратами на арбитражных и конкурсных управляющих? Заранее благодарен.

, Александр, г. Воткинск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Как инициировать процедуру банкротства не платя арбитражному управляющему?
Александр

Суд прекращает процедуру при отсутствии средств. Управляющий обязан при обнаружении отсутствия средств обратится в суд с таким заявлением.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
  • восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
  • заключения мирового соглашения;
  • признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
  • отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
  • удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
  • отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
  • в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
Возможно ли банкротится с минимальными затратами на арбитражных и конкурсных управляющих?
Александр

Минимальными? это смотря на сколько. Можно начать самоликвидацию и сразу перейти в конкурсное. Тысяч 180-200 экономия. А без конкурсного производства никак. В месяц порядка 33-35т.р. ( с учетом вознаграждения). Длительность в зависимости от условий наличия (отсутствия ) имущества, дебиторской задолженности, оспоримых сделокок т.д.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Увы, но в вашем случае никак.

Есть смысл присоединить ваше ООО к другой компании. За это заплатите не больше 50 тыс. руб.

Александр
Клиент, г. Воткинск

А если оставить как есть, т.е. так же не вести деятельность, не выплачивать задолженность по налогам, потому что нет средств. А ФНС в свою очередь придется инициировать процесс банкротства. Соответственно расходы лягут не на меня. Я же в свою очередь обращусь с заявлением в суд о банкротстве, которое он прекратит в связи с отсутствием средств на услуги арбитражного управляющего. Должен быть выход. Это же нонсенс требовать деньги с предприятия которое проходит процедуру банкротства и не имеет средств. Причем приличные суммы за формальную деятельность. Никто не требует в данном случае от арбитражного и конкурсного каких то сверх усилий. Активов нет, есть только уставной в 10К и долг перед ФНС, все. Слияние компаний привлекает много внимания со стороны правоохранителей. Если уж на то пошло не проше ли продать, заплатив. Что думаете на это?

Если долгов меньше 300 000 руб, то налоговая банкротить не сможет

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Как в известном фильме про Буратино… «Ищи дурака» !

Подайте заявление в отношении своего ООО, суд прекратит дело в виду отсутствия имущества. А дальше налоговая, по истечении какого то времени, может подать по упрощенной процедуре как в отношении отсутствующего должника. Ну а там уже все будет зависеть от конкурсного, будет он за Вами бегать, выискивать что то или нет…

Александр
Клиент, г. Воткинск

Благодарю ещё раз.Дошло про Буратино. Собственно не такая уж и плохая идея для покупателя приобрести ООО с долгом и поступить по этой схеме. По сути оформить договор купли продажи и подать заявление в арбитражный суд. Сколько это может стоить (сколько отдать покупателю), ведь размер долга не принципиален в данном случае?

ну да… про буратино, это я про бесплатную работу «дурачка» арбитражного, его ведь еще надо найти..)). Если по Закону ему минимум 180 за конкурсное полагается по заявлению кредитора (кроме налоговой) или должника, а тут вроде как бесплатно просят провести...

Но если Уполномоченный орган (ФНС) подавать будет заявление по упрощенке, там 300 тыс. уже не обязательно долг иметь. Другое дело, что у них политика сейчас такая — на мелочь не размениваться… у них руки не доходят на крупных должников подавать, а тут 100 тыс. всего...

Так что бросайте Вы свою контору, рано или поздно как недействующую налоговая ее ликвидирует по Закону о гос.регистрации.