Можно ли как-то повлиять на предпринимателя, чтобы он вернул долг за выполненную работу?

Мой сын работал у Индивидуального предпринимателя дальнобойщиком по перевозке грузов. Работал без договора и официального оформления по устной договорённости. То что он работал есть много свидетелей и в документах на грузы которые он перевозил значилась его фамилия. По договорённости работодатель должен был выплачивать сыну по 45 тыс.руб. в месяц, оплати за три с половиной месяца, а остаток 96 тыс. рублей он остался должен. Сын с ноября месяца у него не работает, а когда спросил когда он с ним произведет расчёт, то ему ответили , что денег он больше не увидит и ни кто ему в этом не поможет. Можно ли как-то повлиять на этого предпринимателя, чтобы он вернул долг? Ведь у сына есть семья, дети их ведь нужно кормить и одевать.

, Татьяна, г. Тюмень
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Татьяна! Вашему сыну необходимо подать исковое заявление в суд по месту регистрации этого предпринимателя со следующими требованиями: о признании факта трудовых отношений и о взыскании денежных средств (не выплаченного заработка). огромное значение будет иметь доказательственная база по установлению факта — это и свидетели, и документы. Если документов нет у сына, то нужно в исковом указать, куда и кому доставлялся (или принимался) груз, и в судебном заседании ходатайствовать о запросе у этих организаций (лиц) заверенных копий документов, где есть подписи вашего сына, либо может быть есть доверенности, которые предприниматель выдавал вашему сыну.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Огромное спасибо за ваш ответ. Всё объяснено доступно и понятно, спасибо.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Скажите пожалуйста, исковое заявление должен подать сын или можно подать его жене? Сын в данный момент находится на вахте и приедет только через полтора месяца.