Как уволиться с работы во время испытательного срока?

Добрый день!Отработала 2 недели из них 3 дня стажировалась бесплатно,затем поставили в график получилось 5 отработанных дней.Работа меня не устраивает я сказала что увольняюсь ,они требуют отработать неделю,документы сдавала им только паспорт,снилс и написала заявление о приеме на работу.Что делать какие права мои,могу ли я не отрабатывать,и что делать если откажутся выплачивать зп за 5 дней?

, Маргарита, г. Нарьян-Мар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за 14 дней. Или по соглашению сторон как в вашем случае — неделя. Откажутся выплачивать, обращаетесь в инспекцию труда, или в суд, с требованием выплатить деньги+ моральную компенсацию. Будьте готовы в суде обосновать требуемую сумму морального вреда.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вы на испытательном сроке? Если да, то уведомить за 3 дня должны, в противном случае — как указал коллега выше.