Раздел имущества при разводе и отказ от алиментов взамен доли квартиры в пользу детей

Здравствуйте,я собираюсь подать на развод по причине измены мужа,его пьянок. У нас квартира оформлена в болевой собственности на меня,мужа и двух детей ( всего детей трое,все несовершеннолетние), ещё есть машина но она пока не оформлена на мужа,есть договор купли- продажи. Так же у нас два кредита на моё имя.у моего мужа прописка в квартире была временная и уже закончилась.я боюсь что при разводе он все равно будет жить с нами,а это будет просто невыносимо.как можно получить енго долю? Я готова на алименты не подавать,если он отдаст свою долю кому нибудь из детей.возможно ли это? Он утверждает,что он будет иметь право проживать здесь и после развода,уходить и разводиться со мной не хочет. И ещё вопрос. Он хочет сейчас оформить постоянную прописку в нашей квартире,домовая находится у меня.имею ли я право не давать ему дом.книгу чтобы он не прописался? Конечно,может вам показаться это подлостью,но у меня нет уже вариантов,жить с его изменами и пьянками просто невыносимо.как мне грамотно оформить развод?

, Людмила, Балаклава
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пока он собственник он может в любой момент может зарегистрироваться в этой квартире, поэтому то, что у него временная прописка заканчивается, ничего не дает Вам.

Он пойдет и пропишется, для этого Ваше согласие не требуется.

Подарить свою долю на детей он может, по своей воли. Но отказаться от алиментов в обмен на это не можете. Так как отказ от алиментов вообще не законен.

как можно получить енго долю?
Людмила

Принудительно никак не можете получить.

Людмила
Клиент, Балаклава

Спасибо.значит после развода все будет так же- жить придётся вместе,кошмар! Неужели нет выхода? У меня трое детей и наверное нам и придётся уходить в никуда

значит после развода все будет так же- жить придётся вместе
Людмила

К сожалению это так.Пока он собственник имеет право там жить.

Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Людмила, Вы можете развестись и разделить имущество. Можно попробовать и разделить квартиру в том числе, передав Вам его долю, а ему а/м. Для такого судебного решения необходимо дополнительно доказательства, что его образ жизни как собственника квартиры ущемляет интересы и права иных собственников (не несёт расходы на содержание жилья, оказывает насилие в отношении иных собственников, ведёт аморальный образ жизни). Если буде отказано в передаче его доли, то Вы вправе определить порядок пользования долевым имуществом, закрепив по решению суда какой комнатой пользуется он, а какой Вы. Либо подать (обменять) свои доли.

Людмила
Клиент, Балаклава

По поводу насилия я год назад несколько раз вызвала милицию,писала заявление,медэкспериза снимала побои,но заявление потом забирала,вернее писала отказ,он обещал что не будет и дети просили не садить папу( он их обработал) наверное можно сделать запрос и приложить эти документы к заявлению о разводе,а машина не до конца оформлена,и документы на нее он не дает ,в суде и не докажешь что у него машина есть.спасибо вам за ответ.буду действовать в этом направлении