Постоянная прописка при части

Здравствуйте. Я женат. Я военнослужащий, прапорщик, второй контракт на 10 лет. Я хочу прописать при части супругу, чтобы у нее была постоянная прописка. Вопрос: если после того как я ее пропишу при части мы разведемся, ее прописка аннулируется? Или она останется прописана при части?

Спасибо!

, Сергей, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Нет, автоматически она не аннулирует, но по решению суда она может быть снята с регистрации, так как зарегистрированном при части могут быть только военнослужащие и члены их семей. А после развода она статус члена семьи утратит и следовательно право на регистрацию при части не сохраняется

На практике же, бывшие члены семьи остаются зарегистрированными при части очень долго, потому что как уже указано это возможно только по судебному решению, а командованию части некогда заниматься судами для снятия с регистрации, да и не за чем. Им от этого не холодно не жарко.

Регистрация при части это наверное единственный случай в законодательстве РФ, когда граждан регистрируют не по адресу реального жилого помещения, а по адресу штаба части, куда можно нарегистрировать сотнями. И после выезда или потери связи с армией, они там и остаются висеть...

Поэтому никто ее снимать не будет. так и останется зарегистрированной

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих», военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

На основании ч. 1 ст. 31 «Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013), к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Верховный суд в своем постановлении Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, разьяснил:

Выселение граждан из специализированных жилых помещений происходит в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

При этом не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

Что касается принудительного снятия граждан с регистраицонного учета, то, в соответствии с подпунктом «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.Источник: www.top-personal.ru/estatelawissue.html?358.

Илья Чехов, добрый день! Вы оставляете отрицательный отзыв с пометкой плагиат. На сайте юристам не запрещено пользоваться другими источниками, использовать в ответах ответы других юристов, главное, чтобы ссылку на источник не удаляли. Ссылка на источник в моем ответе присутствует, в таком случае с моей стороны нет нарушения авторского права и считаю отрицательный отзыв необоснованным. В таком случае ответьте сами клиенту своими словами. Григорьев Руслан тоже использует выдержки других сайтов и ссылается на нормативные акты, по вашему тоже плагиат?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Вопрос: если после того как я ее пропишу при части мы разведемся, ее прописка аннулируется?
Сергей

Регистрация аннулируется после подачи заявления о снятии с регистрационного учета или регистрации по новому месту жительства.(п/п «а» п.31 Правил)

Если гражданин не подает такого заявления, то снятие с регистрационного учета происходит в судебном порядке путем признания утратившим право пользования (п/п «е» п.31 Правил).