Как разделить движимое имущество мирным путем?

Здравствуйте. Официально я еще замужем, но решение суда о разводе вступит в силу через месяц. Мой, еще пока настоящий муж, имеет массу кредитов, которые он брал без моего согласия, и которые он давно не платит. По данным ФССП у приставов находятся в деле 4 банка и это я знаю еще не предел. Со мной проживают 5 несовершеннолетних детей. У нас есть дом в долевой собственности на каждого члена семьи, в том числе и на него. Муж в настоящее время не проживает с нами, где он живет мне не сообщает.Что нам грозит, если придут взыскивать имущество, и развод на это хоть как то влияет?

Как мне можно максимально обезопасить мою семью от взыскания имущества?

Можно ли сделать раздел имущества, находящегося в доме, у нотариуса, чтобы этот документ имел силу для приставов? Имеются в виду предметы обихода, компьютер и пр. Чтобы было четко прописано, что это вещи мои и детей.

И если можно, то каким образом он должен быть составлен? Спасибо.

, Евгения, г. Воронеж
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Вы с мужем можете заключить соглашение о разделе имущества между вами. Соглашение о разделе движимого имущества может быть составлено в простой письменной форме. При составлении учитывайте, что у мужа тоже что-то должно оставаться.

Составление такого соглашения, вместе с тем, не избавит вас от визитов судебных приставов, т.к. если муж в доме зарегистрирован, при смене судебного пристава, пристав может осуществить выход по месту регистрации должника.