Является ли намеренным ухудшением жилищных условий сдача постоянного жилого помещения?

Я военнослужащий. В 2012 году, в порядке перемещения по службе, был переведен в другую местность. При переводе я сдал постоянное жилое помещение организации представителю МО РФ. По прибытию к новому месту службы я написал заявление для постановки меня и членов моей семьи на учет в качестве нуждающихся в постоянном жилом помещении по избранному месту жительства (т.к. моя календарная выслуга составляет 28 лет). В настоящее время жилых помещений для проживания не имею.

Будет ли законно отказать мне в постановке на учет в качестве нуждающихся в постоянном жилом помещении по избранному месту жительства посчитав, что я, в порядке перемещения по службе, намеренно ухудшил свои жилищные условия?

, Александр, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если жилое помещение было по договору социального найма или в собственности, то Ваши действия являются ухудшением жилищных условий.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Липецк

Здравстуйте!

Я понимаю, что произошло ухудшение жилищных условий. Но ведь оно не намеренное. Перевод к новому месту службы производится по приказу МО РФ. Да и в Статусе сказано, что я имею право оставить за собой жилое помещение. Но вовсе не обязан этого делать.

С уважением, Александр.