Как должно выплачиваться выходное пособие при сокращении?

Здравствуйте! Вчера мне дали подписать уведомление о сокращении, в котором указано, что мне выплатят одно выходное пособие в размере оклада, а второе при постановке на учет на биржу труда. Правильно ли это? Ведь при сокращении положено 2 оклада, а третий после постановки на бирже? Спасибо.

, Светлана, г. Самара
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана!

При увольнении по сокращению штата работникам полагаются:

— зарплата за фактически отработанное время в месяце увольнения (ч. 1 ст.
140 ТК РФ);

— компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размере среднего заработка, кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия, ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок за третий месяц сохраняется за работником и будет выплачен Вам Центром занятости при условии, что Вы встанете на учет, как безработный, в течение 2-х недель после увольнения, и не будете трудоустроены.

В уведомлении отражено неправильно, с нарушением требований ТК РФ.