Возраст выхода на пенсию, если не выработан полностью вредный стаж

Добрый день. Отработала по первому списку 7 лет и 4 месяца!!! Общий стаж 19 лет. Возраст 42 года. Изменились условия труда - теперь нормальные. Доработать 2 месяца не дают. В отделе кадров сказали, что пенсия по вредности положена с 48 лет. Прошу разъяснить, так ли это.

, Маргарита, г. Удомля
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

В отделе кадров сказали, что пенсия по вредности положена с 48 лет. Прошу разъяснить, так ли это.
Маргарита

К сожалению — так. Вы отработали полных 7 лет, и пенсионный возраст для Вас снижается на 7 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;