Могу ли подать в суд на сотрудника за клевету, оскорбление чести и достоинства?

Здравствуйте ! Уважаемые профи, плз помогите! Можно ли классифицировать выдержки из текста ниже как клевета, оскорбление, моральный вред и пр., если эти обвинения ложные.

Я работаю главным бухгалтером в западной компании, ниже выдержки из служебной переписки в мой адрес от руководителя другого департамента. Периодически он присылает подобные письма с обвинениями...далее в ходе рахзбирательства выясняется, что были объективные причины и моей вины в задержках нет, НО

1.на это уходит много времени

2.это причиняет мне психологический дискомфорт

3.дискриминирует меня в глазах коллег(в переписке обычно от 5 и более адресатов) - мне приходится все время доказывать,что я не верблюд!

"...За все годы работы в компании вы ни разу не выразили желания вникнуть в специфику нашего бизнеса.

Ваша логика строится, исходя из того, что все безоговорочно, включая наших контрагентов, обязаны строго выполнять требования законодательства и нормативов.

А наша логика по требованию нашего руководства строится, исходя их клиентоориентированности. Это. кстати, является одной из основных ценностей корпорации в целом, если Вы не в курсе..."

"..У меня нет более желания бесконечно просить Ларису Романову о выполнении ее прямых служебных обязанностей.

За последние 3 месяца КАЖДОЕ либо каждое второе согласование договоров для профотделов с ее стороны было сорвано против установленных процедурой согласования сроков.

Я могу подготовить и представить всю переписку по всем случаям. Письмо Элеоноры ниже - очередное свидетельство. На него по договору тестирования с таким важным клиентом как KFC Лариса даже не отреагировала (с 17 февраля с.г.!!!)

Эта ситуация ведет ко многим негативным последствиям в нашей работе, как то торможению бизнес-процессов с партнерами, наносит урон имиджу компании в глазах наших партнеров и клиентов, и т.д. В условиях общего падения спроса, кризисной ситуации и одновременного давления руководства в целях сохранения хотя бы существующего уровня бизнеса, такой подход Ларисы не может быть расцене иначе, как саботаж..."

, Лариса, г. Москва
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лариса!
Полагаю, что оскорбления в данных слова нет. Ст. 5.61 Кодекса об АП гласит:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

Возможно, Вас данными словами и унизили, но данные слова не были выражены в неприличной форме. Вам нужно будет доказать унижение чести и достоинства в данном случае.

Ст. 128.1 Уголовного Кодекса здесь тоже, как я полагаю, нет.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В данном случае, я не вижу распространении в отношении Вас каких-либо ложных сведений, а Ваша оценка, данная этим человеком это заблуждение, но в соответствии с законом не оскорбление.