Освободившееся жилое помещение по договору социального найма

У семьи из 4 чел. по 2 договорам соцнайма есть 2 комнаты в коммуналке. В один договор вписаны отец и несовершеннолетний общий сын, во второй мать и 23 летняя дочь матери от первого брака. Освободилась комната в коммуналке. Предоставить отказались без указания причины.Матерью подан иск о понуждении администрации и жилищного агентства заключить договор соцнайма на освободившееся жилое помещение на том основании,что состоим на учете в качестве нуждающихся и занимаемая площадь меньше нормы предоставления. Истец только мать.Судья сказал, что требования ему не понятны, вдруг мол остальные члены семьи будут против или же захотят тоже иметь эту комнату! Потом сказал, что даже если все члены семьи будут согласны, то невозможно заключить ещё и третий договор, т.к. наличие нескольких договоров соцнайма у одного и того же нанимателя невозможно!Вопрос: кого делать истцами и 3 лицами? Как сформулировать требования?

Уточнение от клиента

Уточнение. В соответствии со ст. 59 ЖК РФ, предоставление освободившегося жилого помещения осуществляется путем заключения договора соцнайма. Каким образом освободившееся жилое помещение может быть оформлено, если у нанимателя уже имеется другой договор соцнайма? Можно, конечно просить суд внести изменения, путем присоединения, однако в ЖК РФ отсутствует понятие "присоединение освободившегося жилого помещения". Либо, как вариант, истцом делать дочь нанимателя и просить заключить договор с ней, а членов семьи сделать третьими лицами.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Да, Вы правильно привели норму ЖК

ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1.
Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой
проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании
их
заявления
предоставляется по договору социального найма проживающим в
этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент
освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Предоставление комнаты по соцнайму возможно только малоимущим.
Малоимущими в СПб. признаются граждане, чей ежемесячный доход не
превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге
величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость
находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не
превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра
общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

кого делать истцами
Елена

истцами должны быть все, так как по смыслу ЖК РФ и наниматель и члены его семьи включаются в договор соцнайма.

Как сформулировать требования?
Елена

Полагаю, что нужно просить заключить один договор социального найма на ВСЁ жилое помещение, при этом статус коммунальной квартиры утрачивается.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Статус коммунальной квартиры не может быть утрачен, поскольку квартира состоит из 46 комнат. Я же написала,что им уже предоставили две комнаты по договору соцнайма, но размер предоставленных комнат меньше предусмотренной в СПб нормы. То есть, если им предоставят эту комнату, то метраж будет в точности соответствовать. На учете в качестве нуждающихся стоят мать и её дочь от первого брака, а так же муж матери.Заключить единый договор с ними отказались, т.к. основанием для заключения являются ордера, выданные супругам в разное время и до заключения брака.

Уважаемая Елена!

Статус коммунальной квартиры не может быть утрачен, поскольку квартира состоит из 46 комнат.
Елена

Это меняет дело. Но мне почему-то кажется, что до обращения в суд всё-таки нужно было получить мотивированный отказ.

Заключить единый договор с ними отказались, т.к. основанием для заключения являются ордера, выданные супругам в разное время и до заключения брака.
Елена

Ордера дают право на вселение. К тому же

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1.
Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми
помещениями на основании отдельных договоров социального найма и
объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из
них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых
помещений.