Увольняют с работы. Какую компенсацию обязан выполнить работодатель?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Устроился на работу официально (никаких договоров не заключали, только отдал документы и заявление о приеме на работу). Через 3 месяца увольняют по неизвестным причинам (видимо не могут обеспечить работой). Об увольнении предупредили за 3 дня. Какие выплаты обязан выполнить работодатель в такой ситуации ?

Какие меры можно использовать в случае отказа выплатить мне положенные компенсации.

Так же я являюсь членом избирательной комиссии. Предоставляют ли они какую-либо помощь, гарантии или защиту в данной ситуации.

Уточнение от клиента

Полагаются ли мне выплаты за 2 месяца, т.к. не предупредили об увольнении заранее ?

, Николай Лапутов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Николай.

Вы пишите:

«Устроился на работу официально (никаких договоров не заключали, только отдал документы и заявление о приеме на работу).»

А как можно «устроиться официально» на работу, но НЕ подписать договор трудовой договор (контракт)?? Ведь заключение контракта и является устройством на работу!

Также вы ни слова ни говорите о приказе о приеме и оприказе об увольнении.

Прежде чем говорить о гарантиях членам избирательной комиссии и «выплатах за 2 месяца», нужно проверить, есть ли хоть какая-то вероятность доказать в суде, что вы вообще работали в этот период.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исходя из того, что Вас уведомили за 3 дня до увольнения, Вы находились на испытательном сроке. В этом случае с Вами должен быть произведен расчет в последний день работы. Также работодатель должен подтвердить тот факт, что Вы не прошли испытание.

Но при отсутствии трудового договора сказать точно ничего нельзя.