Две сестры у обоих по сыну. Одна из сестер умерла. Сын умершей имеет полное право на наследство?

Две сестры у обоих по сыну. Одна из сестер умерла! Сын умершей имеет полное право на наследство? Переходят ли сыну все права умершей по правам на наследство,как если бы она была жива! Спасибо

, Сергей, г. Пермь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Сын является наследником первой очереди, наряду с супругом и родителями наследодателя.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Переходят ли сыну все права умершей по правам на наследство, как если бы она была жива! Сергей, г. Пермь

То есть умершая была призвана к наследству и не успела его принять? В этом случае имеет место наследственная трансмиссия и право наследовать переходит к наследникам умершей. Если других наследников нет, значит к сыну.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Переходят ли сыну все права умершей по правам на наследство, как если бы она была жива!
Сергей

Да, переходят. В порядке представления сын наследует ВМЕСТО своей матери, если она умерла ДО открытия наследства, которое имела право принять как наследник первой очереди.